25.03.2015 21:54
    Поделиться

    УНИКС победил "Локомотив-Кубань" и вышел в 1/2 финала Кубка Европы

    В среду поздно вечером баскетболисты казанского УНИКСа, победив в Краснодаре в ответном матче 1/4 финала Кубка Европы местный клуб "Локомотив-Кубань" со счетом - 79:58 (14:17, 20:16, 20:11, 25:14), вышли в полуфинал турнира по сумме двух поединков. Неделю назад в столице Татарстана железнодорожники на выезде выиграли с меньшим преимуществом - 87:78.

    Победив в первом поединке на площадке соперника с разницей в девять очков, краснодарцы, казалось, сделали решающий задел для выхода в полуфинал еврокубка, победа в котором дает путевку в Евролигу сезона 2015-2016.

    Наверное, так бы оно и произошло, если бы не обрушившиеся на железнодорожников травмы. На стульях возле скамейки запасных хозяев уселись в цивильной форме сразу их три ведущих игрока - американцы Браун и Рэндольф, а также литовец Калниетис. В результате на площадку могли выйти лишь три (редчайший случай в современном отечественном баскетболе!) легионера - американцы Хендрикс и Дилейни и хорват Симон.
    Правда, и гости понесли одну существенную потерю в лице их американского бомбардира Лэнгфорда. Но в целом состав УНИКСа выглядел куда внушительнее. Оставалось посмотреть, удастся ли этот фактор казанцам использовать.

    Громадные кадровые пробоины, по словам наставника кубанцев Сергея Базаревича, заставили главный акцент сделать на обороне. Что 18 из 20 минут первой половины встречи у "Локо" получалось неплохо. Да и в атаке временами хорошо смотрелись Дилейни и Симон (31:26, 18-я минута).

    Однако в концовке второго периода форвард УНИКСа Уайт стал раз за разом попадать со средних дистанций, набрав восемь очков подряд и подарив гостям надежду на общую итоговую победу: УНИКС на перерыв ушел с минимальным перевесом в свою пользу - 34:33.

    Уайт продолжил свое соло и в дебюте третьей четверти - 40:36. А вот у хозяев в нападении в эти минуты вообще ничего не получается (главный тренер УНИКСА Евгений Пашутин явно сделал серьезный разбор домашних ошибок): железнодорожники то дело теряют мячи, не успевая частенько даже бросить по кольцу.

    И постепенно казанцы практически отыгрывают гандикап -  49:42 в их пользу на 29-й минута. А в конце третьей четверти и вовсе добиваются необходимого преимущества в 10 очков - 54:44.

    Теперь уже на грани поражения и вылета из Кубка Европы оказывается "Локомотив-Кубань". Но хозяева продолжают действовать сумбурно, совершенно забыв о какой-либо комбинационной игре. УНИКС же, вцепившись в свой шанс, уходит в отрыв - 58:44, 33-я минута. А тут Уайт практически "выносит приговор" кубанцам сверхдальним попаданием - 61:47.

    В концовке поединка на паркете мало что меняется, и УНИКС одерживает довольно неожиданную очень крупную победу с разницей в 21 очко - 79:58 - и по сумме двух матчей выходит в полуфинал Кубка Европы.

    Таким образом, победная "историческая" серия краснодарцев в еврокубках оборвалась на 22-м матче. И в самый неудачный для "Локо" момент…    

    Поделиться