25.03.2015 14:39
    Поделиться

    Челябинскому бизнесу снизят административные барьеры

    Глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев и бизнес-омбудсмен области Александр Гончаров подписали знаковое соглашение, благодаря которому удастся устранить административные барьеры. В течение нескольких лет программный документ о взаимодействии городских чиновников с аппаратом уполномоченного по правам предпринимателей в находился в стадии "заморозки".

    - Практика заключения подобных соглашений присутствует во всех крупных городах Южного Урала, и только Челябинск до сих пор был исключением: на протяжении двух лет не удавалось договориться о взаимодействии с властью, - говорит областной уполномоченный по правам предпринимателей Александр Гончаров. - При этом именно Челябинск лидирует по числу жалоб от предпринимателей, доля которых составляет 45 процентов в общем потоке обращений.

    Свыше 80 процентов жалоб местных бизнесменов связано с волокитой, которую устраивают чиновники среднего уровня.

    - Подписанный сегодня документ позволит скоординировать взаимодействие городской власти и местного бизнеса, в более сжатые сроки и эффективно проводить оценку регулирующего воздействия нормативно-правовых документов, затрагивающих интересы бизнес-сообщества, - говорит Александр Гончаров. - Вместе нам удастся сформировать в областном центре комфортные условия для развития самозанятости населения.

    По словам председателя челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Константина Захарова, стимулом к росту самозанятости будет разработка типовых бизнес-проектов, которые будут иметь тесную привязку к конкретной территории. А для облегчения доступа новичков к финансовым ресурсам обсуждается возможность создания в регионе фондов микрофинансирования. За основу предлагается взять успешный опыт Свердловской области, где такие фонды действуют уже не первый год.

    Кстати

    В Челябинске осуществляет деятельность 55 тысяч субъектов предпринимательства. Более трети экономически активного населения города сегодня трудится в частных организациях: в прошлом году их количество превысило 240 тысяч человек.

    Поделиться