25.03.2015 20:55
    Поделиться

    Бережливое производство спасет уральские заводы в кризис

    Нестабильная финансовая ситуация заставляет бизнес экономить на всем. Однако практика показывает: такие методы снижения издержек, как отказ от социальных программ или сокращение штатов, не просто непопулярны, но и недостаточно эффективны. В то же время оптимизация производственных процессов, сокращение потерь рабочего времени, вовлечение персонала в управление предприятием порой приводят к потрясающим результатам.

    Представители компаний, исповедующих идеологию Лин (lean), поделились опытом на II Уральском саммите "Бережливое производство: антикризисные решения". Рецепты выживания в кризис у всех разные, а вот подходы общие: творческая интерпретация универсальной, широко распространенной во всем мире методологии основана на повышении эффективности труда при минимуме затрат.

    К примеру, особенность компании "Татнефть Энергосервис" в том, что более 80 процентов рабочих мест являются выездными. Однако и здесь сумели применить лин-инструменты, разрабатывавшиеся под поточное стационарное производство. Анализ показал, что 36 процентов рабочего времени выездных бригад тратилось непроизводительно. Как рассказал начальник отдела по организационному развитию компании Денис Яковленко, за два года внедрения принципов бережливого производства потери рабочего времени удалось сократить вдвое.

    Коллектив Свердловской магистрали также с 2012 года реализует программу повышения эффективности. По словам заместителя начальника СвЖД по экономике и финансам Ивана Колесникова, в 2014 году из запущенных 160 проектов реализовано 136, общий экономический эффект от внедрения новых методов организации труда составил 72,8 миллиона рублей.

    - Проблема существующей организации труда заключается в том, что низкоквалифицированный сотрудник не может выполнять более квалифицированную работу, а высококвалифицированный не желает делать грязную и тяжелую, - считает директор по производству "Бергауф Строительные Технологии" Александр Кряжев.

    В компании решили изменить ситуацию, внедрив систему индивидуальной оценки ключевых показателей эффективности персонала. Работник, не просто имеющий востребованные знания и навыки, но и регулярно применяющий их в работе, способный выполнять функциональные обязанности по нескольким специальностям, может рассчитывать на доплаты и надбавки. В результате даже рядовые работники систематически предлагают идеи по оптимизации производственных процессов, а рост эффективности в различных подразделениях компании составил от 5 до 52 процентов в год. По словам Александра Кряжева, в кризис политика руководства такова: бережливое производство позволяет без увеличения штата наращивать объемы.

    Пока внедрение принципов Лин происходит в основном по инициативе руководства компаний. Однако государство тоже обратило внимание на этот антикризисный ресурс: при Минпромторге РФ создана рабочая группа по развитию и внедрению технологий бережливого производства, в стадии разработки и реализации несколько федеральных и региональных программ на основе ГЧП. Их участники могут получить государственные ассигнования на реализацию лин-проектов, например, на создание центра ускоренного повышения производительности труда.

    Поделиться