25.03.2015 20:27
    Поделиться

    Уральские приставы рассказали об уловках должников

    Свердловские судебные приставы составили список хитростей, к которым прибегают должники, чтобы уклониться от исполнения своих обязательств.

    Недавно многие СМИ обошла курьезная история о том, как обвиняемый в квартирной краже 30-летний житель Екатеринбурга, не явившийся в суд, спрятался от правоохранителей в холодильнике. Чемпионат по пряткам он, правда, не выиграл: выдал себя, приоткрыв дверцу. Как сообщили "РГ" в УФССП по Свердловской области, этот случай не единичный, приставам частенько приходится решать головоломки различной степени сложности, чтобы отыскать должника. Самая простая и распространенная - неплательщики пытаются скрыться дома или у родственников: не открывают двери, отвечают измененными голосами или договариваются с близкими, чтобы те сообщили приставам, что адресат якобы выбыл в неизвестном направлении. К таким детским уловкам прибегают примерно две трети уклонистов от взысканий. Некоторые съезжают из дома и ютятся в садовых или дачных домиках, ночуют по знакомым и соседям. Один из беглецов, рассказал замначальника Железнодорожного районного отдела УФССП по Свердловской области Андрей Вит, умудрился прожить несколько дней в машине.

    - Иногда доходит до смешного: когда приставы заходят в квартиру, должники пытаются прятаться под диванами, в шкафах и на балконах, - говорит он. - Когда их замечают и предлагают выйти, они игнорируют все просьбы. Приходится вытаскивать их за ноги.

    А в одном из домов частного сектора Екатеринбурга мужчина изображал повешенного: закрыв глаза, стоял с петлей на шее около печи. Когда приставы бросились к нему, чтобы оказать помощь, он "ожил" и попытался удрать.

    Встречаются и примеры мимикрии. По словам начальника Кировского районного отдела УФССП Юрия Аникина, один злостный должник по алиментам подослал вместо себя брата-близнеца. Тот предъявил паспорт и заявил, что не имеет никаких долгов. Некоторое время парочке удавалось морочить голову приставам, однако они вскоре разобрались, в чем дело, и привлекли пособника к административной ответственности.

    По просьбе корреспондента "РГ" приставы составили усредненный портрет должника: это мужчина от 30 до 40 лет, имеющий кредит в районе 100 тысяч рублей и суммарную задолженность по различным платежам, налогам и штрафам в размере 10 тысяч. По словам Юрия Аникина, к инфантильным уловкам прибегает незначительное число, не более пяти процентов, "клиентов" приставов. Всех их объединяют общие черты - низкий уровень образования и наличие вредных привычек.

    Поделиться