25.03.2015 20:43
    Поделиться

    Курганские заводы начали массовый набор рабочих

    На фоне тревожных сообщений о массовых сокращениях ряд промышленных предприятий Курганской области объявил о наборе кадров. Без дополнительных рабочих рук им не справиться с объемом работ, запланированным на этот год.

    Как сообщил исполнительный директор Курганмашзавода Игорь Гиске, из-за высокой производственной загрузки в рамках гособоронзаказа и экспортных контрактов, а также увеличения выпуска гражданской техники предприятие намерено увеличить штат на 10-15 процентов.

    - Нам тяжело не потому, что нет работы, а потому, что ее очень много, - говорит Игорь Гиске. - Поэтому мы ведем активную и, можно сказать, даже агрессивную политику привлечения кадров.

    Завод ищет квалифицированных специалистов по объявлениям, на ярмарках вакансий центра занятости населения. Требуются токари, шлифовщики, фрезеровщики, сварщики, наладчики станков с программным управлением. Если у претендентов нет профильного образования, то предприятие даже готово обучить их за свой счет. Кстати, зарплата на оборонном заводе сегодня соответствует среднему уровню по машиностроительной отрасли в УрФО, тогда как еще три-четыре года назад она едва превышала прожиточный минимум.

    Курганхиммаш, по словам его генерального директора Игоря Корытько, перегружен работой, а значит, этому заводу также потребуются дополнительные рабочие руки. Правда, лишь в третьем квартале. А сейчас здесь… идет сокращение. По данным главного управления по труду и занятости населения Курганской области, в 2014-2015 годах Курганхиммаш уже сократил 230 человек, в марте-апреле планируется уволить еще 72, в том числе фрезеровщиков, электросварщиков и других рабочих. Как заявил Игорь Корытько, сокращение проводится для того, чтобы довести численность работающих на заводе до оптимального показателя - 1500 человек. Опытным промышленникам трудно понять логику топ-менеджера. По их словам, как раз во втором полугодии набрать квалифицированных рабочих практически нереально: в это время на них буквально открывается "сезон охоты", каждый завод старается заманить лучших станочников к себе.

    - Мы уже год бьемся, а набрать людей не можем, - говорит председатель совета директоров предприятия Курганприбор, руководитель регионального Союза промышленников и предпринимателей Сергей Муратов. - Химмашу будет еще труднее, потому что у него есть конкурент - мостостроительный завод, который обеспечен заказами на два года вперед.

    Кстати, на самом Курганприборе открыто 158 вакансий для рабочих. Один из промышленников в беседе с корреспондентом "РГ" признался, что вынужден был пригласить программиста на станок с ЧПУ из Челябинска. В Кургане, по его словам, такие специалисты есть, но они запросили зарплату столичного уровня.

    Тем временем

    Несмотря на полный портфель заказов у ведущих предприятий, начало года промышленность Зауралья провалила: индекс производства за два первых месяца составил 89,4 процента по отношению к аналогичному прошлогоднему показателю. По словам руководителей заводов, причина в том, что из-за кризиса и санкций ряд проектов, которые должны были стартовать в конце прошлого года, пришлось отложить. Сейчас заводы стараются наверстать упущенное.

    Поделиться