25.03.2015 18:30
    Поделиться

    За рекламу наркотиков в Сети будут лишать свободы на срок до двух лет

    Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете.

    Как рассказал автор инициативы, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, сегодня по дизайнерским наркотикам даже проводятся специальные маркетинговые акции - бесплатная доставка "пробников", скидки и так далее. Надо пресечь эту практику, которая сейчас находится вне правового влияния.

    Конечно, можно закрыть сайт, на котором ведется такая пропаганда. Но меры такого рода не решают главного - привлечения к ответственности лиц, виновных в распространении наркотиков, считает глава профильного комитета. Одновременно таким путем формируется и привлекательное отношение к наркотикам.

    Согласно поправкам, за рекламу и пропаганду наркотиков в интернете предусматриваются штрафы до 50 тысяч рублей. Возможно также ограничение либо лишение свободы на срок до 2 лет.

    Законопроект касается наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Под их пропагандой подразумевается "распространение информации, направленной на формировании в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ".

    Депутат и врач Василий Максимов отметил, что в тексте ничего не сказано о грибах, которые растениями не являются.

    Тамара Плетнева из КПРФ отметила "половинчатость" мер, принимаемых ГД против наркотиков. Например, ввели норму о тестировании школьников на предмет употребления зелья. Но это новвоведение не работает, потому что не предусмотрено, какие препараты будут учитываться при проверке. Кроме того, не обозначили нужного количества медиков для тестирования.

    Поделиться