25.03.2015 13:10
    Поделиться

    В Киргизии состоялся первый открытый чемпионат по сумо

    В КР прошел первый открытый чемпионат по японской борьбе сумо. В турнире, который был организован при поддержке посольства Японии в КР, приняли участие около 200 спортсменов из всех регионов республики.

    Настоящим сюрпризом для бишкекчан стал приезд на соревнования мастеров сумо из Страны восходящего солнца. Перед началом состязаний они провели мастер-классы для начинающих спортсменов КР, а также помогли рефери в судействе.

    Поединки проходили в 12 весовых категориях среди взрослых, юношей и детей. Удивило всех участие в турнире женской команды. Но, как и ожидалось, самым эффектным оказался финальный поединок тяжеловесов. Здесь уверенную победу одержал Марат Базаркулов.

    По словам президента ассоциации сумо КР Айбека Чекошева, этот вид спорта начал активно возрождаться чуть больше года назад.

    - Любители японской борьбы старой школы, представлявшие Киргизию за рубежом, завершили карьеру еще в 1990-х годах, - отметил Чекошев. - В конце 2013 года они основали ассоциацию этого вида спорта и тренируют ребят. Возраст большинства участников чемпионата - до 21 года. По правилам профессионального сумо, пос-ле дебютировать уже поздно.

    Глава японской делегации Котару Миэда, делясь своими впечатлениями, отметил, что в Киргизии это боевое искусство может сделаться популярным. Ассоциация сумо КР планирует сделать турнир ежегодным. Особое внимание уделяется детям, поскольку у юных дарований есть все шансы стать хорошими спортсменами.

    Поделиться