25.03.2015 13:05
    Поделиться

    В Бишкеке прошла выставка картин художника, рисующего ногой

    Новость о том, что наконец-то появилась возможность увидеть работы Тологона Жумагулова, разлетелась по столице в мгновение ока. Торговый центр, где проходил вернисаж, вряд ли когда-нибудь видел столько посетителей. Гостей выставки ждали не только работы мастера. Организаторы мероприятия сняли о Жумагулове фильм "Мечты художника". Кинолента рассказывает о нелегкой жизни мастера и его небывалом поединке с судьбой.

    Бишкекчанам Тологон хорошо известен под псевдонимом Толон-нога. Его часто можно встретить в подземном переходе в центре Бишкека. Каждое утро он приходит сюда "на работу". Усевшись на небольшую подушку, Тологон начинает творить. Зажатый между пальцами ног карандаш рождает очередной рисунок. Здесь же на табличке слова благодарности: "Спасибо, родные". Одним за брошенные монетки, другим - за теплые слова. Местные торговцы очень любят Толона за его доброту и искренность, а если художнику понадобится помощь, никто не отказывает в ней. Люди охотно берут на хранение его инструменты, чтобы он не таскал их по "маршруткам".

    Судьба у мастера не из легких. Толон появился на свет с подозрениями на церебральный паралич. Почти до девяти лет Толон был прикован к постели, лечение результатов не давало. И все же благодаря родным и близким, которые окружили его вниманием и заботой, мальчик постепенно научился ходить, изучил грамоту и счет.

    Тягу к изобразительному искусству у сына заметил отец, тоже, кстати, художник. Мальчик, зажав между пальцами ног карандаш, пытался изобразить автомобиль. Оказалось, что он очень хотел нарисовать машину, которую увидел по телевизору. Над первым рисунком он трудился несколько месяцев.

    Больше всего Тологону нравится рисовать природу, животных. Особенно он любит изображать звезды в ночном небе. Эта тема часто присутствует в его работах. Однако совсем недавно он, на удивление всем, сделал для города подарок - изобразил в красках центр столицы. Кстати, эта работа тоже представлена на вернисаже.

    Есть у художника одна заветная мечта - побывать в Италии и увидеть оригиналы полотен Тициана.

    Поделиться