26.03.2015 13:15
    Поделиться

    Совфед предложил создать сеть госаптек с доступными ценами

    В последнее время верхняя палата российского парламента всерьез озабочена тем, что происходит в сфере здравоохранения.

    Так, сенаторы рекомендовали создать сеть государственных аптек, чтобы обеспечить доступность для россиян лекарств по низкой ценовой категории. Таким образом, члены Совфеда присоединились к пожеланию президента Владимира Путина, который поручил правительству совместно с регионами до 15 апреля рассмотреть вопрос о целесообразности создания такой госсети.

    В этом же контексте рассматривается вопрос о доступности для населения сильнодействующих обезболивающих препаратов, а также механизмах поддержки таких организаций. К слову, в Совфеде считают незаконным решение Роскомнадзора, потребовавшего исключить упоминание о самоубийствах онкобольных, и требуют от руководства ведомства разобраться в причинах его появления. "Я прошу главу Роскомнадзора, господина (Александра - "РГ") Жарова проанализировать данное решение на предмет его соответствия действующему законодательству, а также возможному нарушению конституционных прав граждан", - заявил замглавы комитета по конституционному законодательству верхней палаты Константин Добрынин, добавив, что направил чиновнику соответствующее обращение.

    Парламентарий отметил, что в соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Этот же принцип заложен во Всеобщей декларации прав человека, провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН. И хотя подробное описание процесса самоубийства может способствовать совершению детьми самоубийств, упоминание причины совершения самоубийства, в особенности, когда данная причина связана с существенными проблемами реализации гражданами своих прав в жизненно важной сфере, по мнению Добрынина, не может трактоваться как информация, побуждающая детей к причинению вреда своему здоровью. "Тем более в том случае, когда информация является социально значимой и без ее понимания полнота, целостность и сама суть информационного сообщения будет утеряна, а ее замалчивание может привести к еще большим жертвам", - резюмировал сенатор.

    Поделиться