25.03.2015 15:00
    Поделиться

    Курская области и Беларусь нашли много общих интересов

    За последние два года товарооборот Беларуси с Курской областью вырос на 40 процентов - до 243 миллионов долларов. Однако партнеры уверены: результаты могут быть куда более значительными. Именно с этой целью недавно в Минске с двухдневным визитом побывала делегация деловых кругов региона во главе с губернатором Александром Михайловым.

    Подведены итоги торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества за 2013-2014 годы, расписан план мероприятий до 2016-го. За его реализацию отвечает белорусско-курская рабочая группа, которую возглавляют министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков и заместитель губернатора Александр Криволапов.

    - На территории Курской области расположено крупнейшее горнодобывающее предприятие с запасами железных руд на 300 лет - Михайловский ГОК, - обозначил круг важнейших интересов российский чиновник, - для нас очень важно сотрудничество в этой отрасли. В составе делегации руководство предприятия, интересующееся новыми моделями "БелАЗов", поставкой комплектующих.

    С 2010 года в Курской области успешно реализуется инвестиционный проект по сборке низкопольных троллейбусов белорусского холдинга "Белкоммунмаш" на базе МУП "Курскэлектротранс". Из 46 троллейбусов, курсирующих по городам российского региона, почти три четверти - местной сборки. Однако не случайно делегация курян побывала на совместном швейцарско-белорусском предприятии "Штадлер Минск", которое выпускает вагоны для железной дороги и метро, а также на агрокомбинате "Ждановичи", где кроме традиционного выращивания овощей и фруктов занялись выгонкой голландских роз. Россияне планируют расширять кооперацию. Рассматривается возможность организации кооперационных поставок комплектующих холдинга "Штадлер Минск" промышленным предприятиям Курской области.

    - Нас интересуют перспективы поставки и сборки белорусской сельхозтехники, - продолжает Александр Криволапов. - Курская область достигла существенных результатов в производстве зерна. Прошлогодние 4,4 миллиона тонн - это абсолютный рекорд за всю ее историю. Собрали также 4 миллиона тонн сахарной свеклы. По объемам сельхозпродукции на гектар площади мы вошли в пятерку крупнейших житниц России.

    Отсюда и интерес к белорусским комбайнам, тракторам, шлейфу почвообрабатывающей техники. Линейка белорусских дилерских центров в российском Черноземье продолжает расширяться. В последние годы куряне активно развивают и тепличное хозяйство, в технологиях ведения которого белорусы также немало преуспели. И готовы делиться опытом. На базе ЗАО "Курскпромтеплица" при поддержке Белорусского государственного аграрного технического университета и Курской сельхозакадемии функционирует центр подготовки и повышения квалификации специалистов-овощеводов. В ближайших планах - совместный инженерно-технологический центр тепличных технологий. Белорусские и курские ученые-аграрии объединяют усилия в создании новых сортов зерновых культур. По итогам визита подписано соглашение о поставках белорусских опрыскивателей и механизмов по дозированному внесению удобрений.

    Курский регион было одним из первых, куда поехали белорусские строители. Нынче 580 квартир в энергоэффективных домах построит для курян ОАО "Мозырский ДСК". По словам заместителя губернатора, в минувшем году область ввела в эксплуатацию 540 тысяч квадратных метров жилья благодаря ипотечным программам поддержки молодых семей: "Белорусские компании конкурентоспособны по цене и качеству. Стоимость квадратного метра жилья экономкласса на первичном рынке - около 40 тысяч рублей".

    Министр связи Беларуси Сергей Попков отметил, что по плану мероприятий на 2015-2016 годы предусмотрено дальнейшее развитие сборки троллейбусов, участие белорусских строителей в расширении горно-обогатительного комбината и завершении Курской АЭС: "Курская область интересна нам и как промышленный, и как аграрный регион". В области функционирует более 60 белорусских фирменных магазинов и торговых домов.

    К слову

    В прошлом году Беларусь посетили более 30 российских делегаций регионов. 10 из них возглавляли первые лица. Интенсивность взаимодействия идет по нарастающей. И это то направление, как часто замечает Президент Беларуси, на которое опирается все союзное строительство в целом.

    Поделиться