25.03.2015 15:00
    Поделиться

    Россияне и белорусы отметят День единения братских народов 2 апреля

    В Москве прошло заседание Оргкомитета по проведению Дня единения братских народов
    Ежегодно 2 апреля белорусы и россияне отмечают День единения братских народов. На днях в Москве прошло заседание Оргкомитета по проведению торжеств под руководством заместителя Госсекретаря Союзного государства Ивана Бамбизы.

    В этот раз праздничные концерты пройдут в Белорусской филармонии и Московском театре эстрады. Замруководителя представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Мисюров по видеосвязи рассказал коллегам в Москве о том, что у них в столице Беларуси подготовка к торжествам идет полным ходом. А в Москве, по словам одного из режиссеров праздника Инны Щавелевой, отправной точкой сценария торжественного вечера станет легендарный Белорусский вокзал. После небольшой торжественной части в концерте "Наследники Победы. Место встречи Белорусский вокзал" выступят известные коллективы, артисты театра и кино, певцы и музыканты-исполнители, особенностью которых являются уникальный творческий диапазон, разнообразие репертуара, популярность не только в Беларуси и России, но и за их пределами.

    ... А перед заседанием случилось приятное событие: по случаю грядущего Дня единения в дар для последующей экспозиции Постоянному Комитету Союзного государства были переданы от нашей редакции четырнадцать фоторабот журналистов газеты "СОЮЗ. Беларусь-Россия".

    - Идея фотовыставки принадлежит Государственному секретарю Союзного государства Григорию Алексеевичу Рапоте, - уточнила шеф-редактор газеты Ольга Герасименко. - Он озвучил ее еще в ноябре на юбилее нашей газеты - Григорий Алексеевич был среди почетных гостей. Внимание всех присутствующих привлекли тогда фотоработы нашего корреспондента Романа Щербенкова - мы использовали их как элемент оформления фойе и зала. А Григорий Алексеевич, внимательно и с большим интересом изучив эти фотоработы, заметил, что неплохо было бы развернуть эту фотовыставку в здании Постоянного Комитета. Мы услышали. И вот сделали, причем с большим удовольствием. Надо сказать, что редакцией собран уже солидный архив, по которому можно проследить всю активную союзную жизнь. Недели не проходит, чтобы кто-то из моих коллег не отправился бы в командировку. А это значит, что переданные Постоянному Комитету наши четырнадцать фоторабот - только начало, основа для полноценной фотовыставки журналистов не только нашего, но и других союзных изданий.

    Поделиться