26.03.2015 00:30
    Поделиться

    Журналист NYT рассказал, как проходят "вечеринки-обнимашки" в Финляндии

    В Финляндии в моду вошли вечеринки, на которых незнакомые друг с другом люди обнимаются на глазах у всех. При этом никто из участников сборища не имеет права отказать другому в объятиях.

    "Если вы пришли на вечеринку, вы автоматически обязуетесь следовать нашим правилам: нельзя прикасаться к губам и к зоне бикини других участников, нельзя принимать алкоголь. Все остальное разрешается. Можно положить кому-то на живот свою голову, можно обнять ногу рядом сидящего человека, облокотиться на его плечо или попросить его сделать легкий массаж воротниковой зоны", - рассказывает организатор таких вечеринок Милла Ахола.

    По ее словам, мода на такие вечеринки пришла в Финляндию из США примерно полтора года назад. Сейчас такие мероприятия на пике популярности и проходят в самых разных финских городах. Психологи объясняют популярность таких странных сборищ тем, что финнам не хватает в жизни человеческого тепла, а телесный контакт с людьми помогает им снять напряжение, избавляет от стресса и чувства одиночества.

    Журналист издания NYT побывал на одном таком сборище и рассказал, что никогда в жизни не испытывал столько эмоций сразу. "На вечеринку пришли десять человек. Мне эти люди не были знакомы. Но все они меня обнимали и трогали. Я также пощупал их всех", - написал он в своей статье.

    "Ко мне приблизился один мужчина, обнял меня за ногу и прижал к ней свою щеку. Он рассказал, что целыми днями работает за компьютером, на общение не остается времени. А находиться целыми днями в обществе холодной техники ему уже невыносимо, поэтому он стал частым гостем на вечеринках-обнимашках", - написал журналист. На вечеринке также были и женщины. "Когда я обнимался с ними, в этом не было никакого сексуального подтекста. Никто не смеялся, не хихикал", - рассказал он.

    На следующее утро журналист проснулся бодрым, с хорошим настроением, с чувством легкости. "Я выкинул из головы все переживания и стрессы. Это было восхитительное ощущение. Жаль, что оно не продлилось долго", - написал он. По словам автора статьи, финны узнают о вечеринках-обнимашках через соцсети. Такие сборища обычно проходят у кого-то дома. За них не берут плату. Участники при желании могут принести с собой угощения и напитки.

    Поделиться