26.03.2015 00:28
    Поделиться

    Где в Москве можно бесплатно начать изучать иностранный язык

    Изучать иностранные языки в столице, в том числе самые экзотические, можно бесплатно. "РГ" собрала курсы, где от учащегося вместо регулярной оплаты потребуются только усидчивость и желание совершенствовать свои языковые навыки.

    Английский язык

    В последние годы несколько бесплатных курсов английского языка стали платными или, как занятия в популярном клубе Oxbridge или курс Ask me I m local, просто перестали существовать. Зато в столице активно развиваются разговорные клубы, где могут совершенствоваться те, кто знал, но подзабыл язык, или те, кто хочет свободно разговаривать с носителями английского языка на любые темы, не испытывая языковых барьеров. Так Американский культурный и образовательный центр, работающий при Библиотеке иностранной литературы, дважды в месяц проводит Разговорный клуб, куда может прийти любой желающий.

    Тематика клуба разнообразна - от космоса и до важности дружбы. Раз в месяц там же заседает Клуб дебатов, участвуя в котором можно выработать навыки публичных выступлений на английском языке. Вход свободный. Некоторое время назад в центре можно было записаться на встречу с волонтером - носителем языка и совершенно бесплатно поболтать с ним на английском в течение получаса.

    Сеть школ English First проводит один раз в месяц, по пятницам, бесплатные разговорные клубы в книжном магазине "Библио-Глобус". Все пришедшие разбиваются на 5-6 групп и обсуждают какую-то тему. Возраст и уровень владения языком не важен. Вход свободный.

    Американский культурный и образовательный центр, Москва, ул. Николоямская, д. 1, ВГБИЛ, 3-й этаж, тел. (495) 926-45-54

    Магазин "Библио-Глобус", Москва, Мясницкая ул., д. 6/3, стр. 1, тел. (495) 781-19-25

    Французский и немецкий языки

    Во Франко-немецком центре при Библиотеке им. Тургенева открыты платные курсы иностранных языков. Кроме того, здесь работают так называемые "кружки" французского и немецкого языков. Плата за них символическая: разовый годовой членский взнос - 300 рублей для пенсионеров и 600 рублей для работающих. Как говорят в центре, эта плата необходима для того, чтобы обеспечить раздаточным материалом всех занимающихся.

    Запись в "кружки" проходит один раз в год в мае, будущим слушателям предлагается выполнить тест на определение уровня знания языка, после чего все слушатели разбиваются на группы. Сейчас в "кружках" занимаются четыре группы французского языка и три группы немецкого. Всего 140 человек. Занятия начинаются в сентябре и проходят раз в неделю. "Кружок" в отличие от курсов в том же центре сертификатов об окончании не дает и больше похож на разговорный клуб, где в коммуникативной форме, то есть в форме общения, слушатели получают необходимые знания по немецкой и французской литературе и страноведению.

    Российско-немецкий дом в Москве предлагает бесплатные курсы немецкого языка для немцев, проживающих в Москве. На курсах есть небольшая квота и для российских граждан. Подать заявку необходимо на сайте дома в августе, чем раньше, тем лучше. Группы занимаются 2 раза в неделю по 3 академических часа. Курсы рассчитаны на два года. Есть курсы и для детей.

    Библиотека им.Тургенева, Москва, Бобров пер., 6, стр. 1, 2, тел. (495) 625-57-01

    Российско-немецкий дом, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 5, оф. 51, тел. (495) 531- 68-88

    Японский язык

    Бесплатные курсы японского языка открыты в центре Japan Foundation при Библиотеке иностранной литературы. Принимают сюда с любым уровнем знания языка, строго с 17 лет и до бесконечности. Набор в группы происходит в два этапа. На первом этапе необходимо заполнить анкету. Ко второму этапу допускаются те, чья анкета заинтересовала преподавателей. На втором этапе будущим ученикам предлагается психологическое тестирование, насколько человек хочет заниматься японским, что он знает о стране, ее культуре. Как рассказали "РГ" организаторы курсов, здесь есть маленькая хитрость - если желание учить японский велико, то стоит не просто машинально заполнить тест, а написать мини-эссе на тему, почему Япония так привлекательна для вас. Желающих изучать японский в Japan Foundation много: конкурс - 10-12 человек на место. Занятия проходят 2 раза в неделю в будни по вечерам. За три года научат не только бегло говорить по-японски, но и читать и писать.

    Центр Japan Foundation, Москва, ул. Николоямская, д. 1, ВГБИЛ, 4-й этаж, тел. (495) 626-55-83

    Итальянский язык

    Каждые две недели по средам в книжном магазине "Москва" на Воздвиженке в 19.00 проходят беседы с носителями итальянского языка. Совместно со школой ВКС International здесь работает проект Italia amore mio. Тематика бесед различна. В прошлую среду, например, обсуждали необычные места Италии. Вход свободный. Также в рамках бесед можно пройти бесплатное тестирование.

    Книжный магазин "Москва", Москва, ул. Воздвиженка, д. 4/7, стр. 1, тел. (495) 212-22-08

    Иврит

    В Израильском культурном центре работает Центр изучения иврита. Никаких вступительных тестов, можно прийти даже с нулевым знанием языка. Нет возрастных и национальных ограничений. Чтобы поступить в группу, нужно подать заявку на сайте и ждать звонка (набор в группы производится два раза в год). Занятия проходят 1 раз в неделю. По окончании курсов выпускники получают сертификат Министерства образования Израиля.

    Израильский культурный центр, Москва, ул. Нижняя Радищевская, 14/2, стр. 1, тел. (495) 915-70-70

    Корейский язык

    Корейский можно бесплатно изучать в Культурном центре посольства Кореи. Для поступления необходимо заполнить анкету на сайте центра. Как правило, берут не более 55 человек. Занятия длятся 4,5 года. За это время с нуля можно пройти 9 уровней. За каждый семестр слушатель получает сертификат. А при удачном завершении 9-го уровня выпускника ждет 10-й уровень, направленный на совершенствование полученных навыков в ходе практики общения с носителями языка.

    Культурный центр посольства Республики Корея в РФ, Москва, Чистопрудный бульвар, д. 17, тел. (495) 981-29-75

    Сербский язык

    Занятия в Русско-сербском разговорном клубе проходят в московских кафе в выходные. Все подробности размещаются на страничке в социальной сети. Никакой оплаты, никаких экзаменов. Открыты две группы - для начинающих и для опытных. Занятия проходят в форме живого общения и обсуждения тем, связанных с историей, культурой Сербии. Тема последнего заседания: "А вы знаете, чем известна Сербия?"

    Русско-сербский разговорный клуб.

    Хинди

    В Культурном центре им. Дж. Неру при посольстве Индии открыты курсы хинди. Здесь же можно обучиться йоге, танцам, индийскому вокалу. Действует система членских карточек, купив ее за 500 рублей, можно месяц ходить на уроки хинди бесплатно. Запись на курсы только очная.

    Культурный центр им. Дж. Неру при посольстве Индии, Москва, ул. Воронцово Поле, 9, стр. 2., тел. (495) 783-75-35, доб. 323

    Кстати

    Ресурсы для самостоятельного изучения языка в Интернете

    Если говорить об английском языке, то самым компетентным ресурсом является сайт Британской радиовещательной компании BBC. В разделе Learning English на сайте можно найти всевозможные тесты на проверку своего уровня знаний, упражнения на восприятие звучащей речи, грамматические справки.

    Еще один онлайн-ресурс предлагает Британский совет, чья деятельность в России направлена на установление британо-российских культурных и образовательных связей. По адресу размещены игры, тесты, упражнения на аудирование.

    Чтобы изучать итальянский в Интернете, можно зайти на сайт. Здесь доступны упражнения по грамматике, лексике, а также аудированию. Есть одно "но": чтобы им пользоваться, нужно знать английский. Сайт не русифицирован.

    Самоучитель французского языка доступен на сайте.

    Все выпуски программы "Полиглот", в которой переводчик и преподаватель Дмитрий Петров предлагает выучить любой иностранный язык с нуля за 16 часов, доступны на официальном сайте телеканала "Россия К".

    Поделиться