26.03.2015 00:51
    Поделиться

    В Перми с кандидата в депутаты взыскали деньги за избирательную компанию

    Кандидат в депутаты оплатит расходы на выборы
    В Пермском крае создан прецедент в области избирательного законодательства: за срыв выборов депутатов в районное Земское собрание с виновного взыщут деньги, потраченные на их подготовку.

    Пермский краевой суд оставил в силе решение Ординского суда о взыскании с жительницы Орды Нины Елькиной 37,3 тысячи рублей, потраченных территориальной избирательной комиссией на проведение выборов в сентябре 2014 года. Пенсионер Елькина баллотировалась в депутаты районного Земского собрания, ее единственным соперником на выборах 14 сентября оказался Виктор Рогожников. Однако за четыре дня до голосования, 10 сентября, Нина Елькина отказалась от участия в избирательной кампании по собственному желанию.

    Но время для снятия кандидатуры она выбрала не самое удачное. Для выборов все уже было подготовлено, в том числе и бюллетени. Из-за отказа пенсионерки приготовления оказались ненужными, в том числе и изготовленные документы. И выборы депутата в Земское собрание пришлось переносить на ноябрь 2014 года.

    Однако избирком это дело так не оставил. Согласно региональному закону о выборах депутатов муниципальных образований, в таких случаях все расходы возмещаются за счет кандидата, отказавшегося от участия в выборах. Избирком обратился в суд о взыскании с Нины Елькиной всех затрат. И судья удовлетворил поданный иск.

    - Это обычное дело во время предвыборной кампании, - говорит председатель Земского собрания Ординского района Пермского края Михаил Шипулин. - Такие случаи были, и не раз. Единственное, что в этой ситуации поучительно, так это взыскание с нее средств, потраченных избирательной комиссией. Закон, предусматривающий такую возможность, в Пермском крае существует уже несколько лет, и она должна была об этом знать.

    В итоге решение было обжаловано в краевом суде, но доводам Елькиной не вняли. Сейчас оно уже вступило в законную силу. Поскольку несостоявшийся депутат сама возмещать ущерб избирательной комиссии отказывается, все документы о принудительном взыскании переданы судебным приставам.

    Поделиться