26.03.2015 23:58
    Поделиться

    Сергей Лавров: Россия ценит позицию стран Центральной Америки по Украине

    Москва ценит сдержанную позицию государств Центральной Америки по украинскому кризису. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам саммита министров иностранных дел Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС), который завершился в Гватемале.

    Как объявил Лавров, Россия подала официальную заявку на участие в ЦАИС в качестве внерегионального наблюдателя, и "она была воспринята благожелательно" всеми участниками. По словам министра, сотрудничество между РФ и странами региона активно развивается на двусторонней основе, теперь оно будет дополнено "эффективными многосторонними форматами".

    Среди перспективных проектов - открытие в Никарагуа регионального учебного центра по тренировке местных наркополицейских на базе уже существующих курсов, создание совместного центра по производству вакцин, нехватку которой испытывает регион. Направления сотрудничества будут более подробно прописаны в меморандуме. Речь идет торговле, инвестициях, совместному противодействию чрезвычайным ситуациям, борьба с оргпреступностью и наркотрафиком, образовательных и культурных обменах.

    Российский министр еще раз подтвердил: позиции Москвы и стран Центральной Америки по многим принципиальным вопросам международной повестки совпадают. Так, Россия "ценит сдержанную позицию стран региона по Украине".

    Гватемала стала последней страной, которую Лавров посетил в рамках латиноамериканского турне.

    Поделиться