26.03.2015 10:26
    Поделиться

    Вице-премьер Македонии: Москва - важный партнер для Скопье

    Россия Федерация рассматривается Македонией в качестве одного из ключевых политических и экономических партнеров. В двусторонних отношениях отмечен рост товарооборота, но еще сохраняются резервы, которые необходимо в ближайшей перспективе как можно эффективнее реализовать. С таким заявлением выступил македонский вице-премьер, министр финансов Зоран Ставреский.

    Политик выделил приток российских инвестиций в македонскую экономику, составивших в 2014 году 400 миллионов долларов. "Наши двери открыты для капитала из РФ, - продолжил министр. - Мы создали отличные возможности и условия для развития бизнеса здесь".

    По словам Ставреского, объем товарооборота между странами в прошлом году составил 138 миллионов евро, при этом доля российского экспорта в Македонию - 106 миллиона евро, а импорта из Македонии - 32 миллиона евро.

    Особо подчеркивалось вице-премьером взаимодействие в области энергетики. Так, 14 марта в Македонии началось строительство газопровода Клечовце-Неготино, протяженность которого составит 94 км. Из них 61 км построит российская компания.

    Посол РФ в Македонии Олег Щербак также указал на важность данного проекта для Скопье.

    "Этот газопровод поможет нарастить спрос на российский газ в будущем, так как больше предприятий и домохозяйств смогут получить доступ к нему, - указал дипломат. - В прошлом году Македония потребила около 134 млн кубических метров при средней цене в 560 долларов за 1 тысячу кубических метров. Это одна из самых дорогих ставок в Европе. Такая цена получается в силу того, что объемы потребления довольно низкие, да и страна находится в самом конце магистрали N 8. Увеличение спроса за счет постройки локального газопровода поможет нарастить потребление газа уже до 400 млн кубических метров в год и значительно снизить среднюю стоимость в ближайшее время. Это хороший задел для увеличения поставок в страну".

    Как подчеркивают специалисты, в товарной структуре импорта из Македонии ведущее место занимают лекарственные препараты, овощная продукция, фрукты, вино.

    Следует также отметить, что македонское руководство в одностороннем порядке продлило срок действия безвизового режима для россиян до 15 марта 2016 года. Теперь российским гражданам для кратковременного въезда в Македонию на срок до 90 дней в течение 6 месяцев со дня первого въезда не потребуется визы.

    Поделиться