26.03.2015 11:15
    Поделиться

    ФМС: 200 тысяч мигрантов трудятся в Подмосковье нелегально

    Около 200 тысяч нелегальных трудовых мигрантов находятся сейчас в Московской области, а к лету их число может увеличиться до 500 тысяч. Об этом сообщил начальник УФМС по региону Олег Молодиевский.

    Миграция носит сезонный характер: основной приток мигрантов в область наблюдается с конца марта, когда начинается сезон строительных работ. Однако, по словам Молодиевского, в УФМС ожидают снижения числа нелегалов, чему должен способствовать существующий порядок выдачи трудовых патентов. Глава УФМС подчеркнул, что в отношении работодателей мигрантов будут применяться меры ответственности. Сегодня ужесточена ответственность и самих приезжих за нарушение сроков пребывания в России, напомнил Молодиевский.

    Мигранты, оформившие патент на работу в Подмосковье, принесли в бюджет РФ с начала года более 274 миллионов рублей. "С начала года мы приняли более 20 тысяч заявлений для оформления патентов, выдали - более 10 тысяч ", - цитирует начальника УФМС ТАСС. Больше всего патентов, по его словам, выдано гражданам Узбекистана, Украины, Таджикистана, Молдавии, Киргизии и Азербайджана.

    Поделиться