26.03.2015 00:55
    Поделиться

    Обязательное использование "круглой" печати отменили

    Госдума приняла во втором чтении законопроект об отмене обязательного использования "круглой" печати
    Сейчас по закону любое хозяйственное общество должно ставить на своей документации круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества.

    Такой печатью в течение нескольких десятилетий заверяются все договоры и официальные документы, но в последние годы с развитием технологий наличие "круглой" печати фактически перестало быть гарантией подлинности документа - подделать "круглую" печать сегодня не составляет труда. При этом контрагенты и государственные органы часто обращают внимание лишь на наличие печати компании на документе, не изучая детально подпись руководителя или другого представителя юрлица. И снова необходимость "круглой" печати ставится под сомнение. Так что споры об отмене обязательной "круглой" печати ведутся давно.

    "Очевидно, что так называемая круглая печать - это, в общем, конечно, наследие прошлого, и сейчас она не имеет того значения, которое придавалось ей в дореволюционный и советский период", - отметил осенью 2014 года на одном из заседаний правительства глава кабинета Дмитрий Медведев.

    Сегодня с развитием техники "круглую" печать могут заменить более современные способы идентификации юридического лица - электронная подпись, специальные бланки компаний, голографические печати и другие. Подобные новации особенно актуальны при растущем использовании электронной подписи в деловом документообороте.

    Вероятнее всего, законопроект успешно пройдет третье, окончательное, чтение. Так, в прошлом году уже была отменена необходимость наличия на доверенности, выданной юридическим лицом, его печати. Все эти меры направлены, в частности, на облегчение документооборота в сфере малого бизнеса. В случае принятия законопроекта уже до конца этой весны будут внесены соответствующие изменения в Гражданский и Арбитражный процессуальный кодексы, Трудовой кодекс, законы "О рынке ценных бумаг", "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О госрегистрации прав на недвижимое имущество", "Об ипотеке".

    При этом в законопроекте не говорится о том, что "круглые" печати будут отменены совсем. Они станут добровольными или будут постепенно заменяться на новые, более современные способы идентификации.

    Поделиться