26.03.2015 14:43
    Поделиться

    Отравившие пермских школьников повара заплатят штрафы

    Вынесен приговор виновным в пищевом отравлении 168 подростков в школе N40 Дзержинского района Перми. Судья выписал двум работникам общепита штрафы по 50 тысяч рублей.

    Расследование "сальмонеллезного" дела и его рассмотрение по существу длилось более полутора лет. В итоге суд постановил: виноваты в массовом отравлении повар школьной столовой и заведующая производством. Их обвиняли в совершении преступления, предусмотренного статьей 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил". "РГ" писала об этом в статье "Школьников кормят объедками" (РГ-Неделя от 14 ноября 2013 года).

    Напомним, что в середине октября 2013 года 172 человека, из которых 168 детей, обратились в больницу с жалобами на недомогание. У всех обнаружилось одно и то же заболевание, вызванное бактериальной кишечной палочкой, проще говоря - сальмонеллез. Некоторые дети пострадали очень серьезно. Например, один из третьеклассников вскоре после обеда потерял сознание, и его на "скорой" доставили в реанимацию Пермской краевой клинической инфекционной болезни N5. Там он пробыл пятнадцать суток.

    Пареньку поставили диагноз - сальмонеллез, острое отравление, судорожный вариант. До сих пор мальчик находится под постоянным наблюдением неврологов, поскольку у него не прекращаются головные боли и держится высокое давление.

    Причиной массового отравления стала пища, приготовленная с нарушением установленной технологии. Как выяснили сотрудники Роспотребнадзора, проводившие проверку, сварили суп в восемь утра, а детям дали в два часа дня. Между тем срок реализации такого блюда не должен превышать трех часов.

    Примерно та же история произошла с говяжьими котлетами. Чтобы они были помягче, повара добавили в фарш сырое куриное мясо, хотя по технологии должны были его предварительно обжарить.

    Врач-педиатр, обязанный по договору со школой снимать пробу с приготовленной еды, в этот день отсутствовал, поскольку был занят делами в больнице.

    Эта история получила большой общественный резонанс в Перми, поскольку таких грандиозных отравлений в школах еще не было. Даже депутаты городской думы подключились к расследованию этого происшествия. Они выявили, например, что закладка продуктов в котлы происходила в шесть утра. А медработник, обязанный следить за процессом и пресекать возможные нарушения, приходил на работу к девяти. Народные избранники посчитали это недопустимым и даже предложили, чтобы снятие проб и проверку блюд производили директора школ.

    Уже прошло несколько судебных процессов, связанных с взысканием морального ущерба в пользу пострадавших детей. За некачественную пищу ответили как арендатор школьной столовой, так и администрация учебного заведения.

    Например, по одному из исков школа обязана уплатить родителям школьника 60 тысяч рублей, а предприниматель, организующий приготовление еды, - 140 тысяч.

    Интересно, что свою вину в отравлении детей ответчики не признавали. Однако в судах выяснилось, что у школы с родителями заключены договоры, в которых указано, что учебное заведение несет ответственность за жизнь и здоровье детей. Также школа отвечает за соблюдение установленных гигиенических норм, правил и требований.

    В свою очередь арендатор столовой нарушил санитарные правила во время приготовления пищи. Причина случившегося, на взгляд специалистов, находится в самой системе организации школьного питания.

    Бывший организатор питания детей в учебных заведениях согласилась рассказать "РГ" об условиях, в которых приходится работать.

    - В школьных столовых ничего не выбрасывается, - говорит Светлана Карманова (фамилия и имя изменены). - Все скармливается детям.

    В том пищеблоке, где работала Карманова, предприниматель, арендатор столовой, лично собирала остатки еды с тарелок и вываливала их в котел. Также поступали и с недопитым компотом. Все объедки перемешивались и вновь выдавались детям.

    - А кто будет кормить детей, решает исключительно директор школы, - поясняет Светлана. - Претенденты на аренду по одному общаются с ним, и тот, кто предложит самую большую плату, тот и станет командовать на пищеблоке. А тендеры - это профанация.

    Куда обратиться

    Департамент образования Перми, г. Пермь, ул, Сибирская, 17, тел. (342) 212-70-50.

    Роспотребнадзор по Пермскому краю, г. Пермь, ул. Куйбышева, 50, тел. (342) 239-35-63.

    Поделиться