26.03.2015 19:20
    Поделиться

    Президенты России и Ирана выступили за прекращение боев в Йемене

    Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Рухани провели телефонный разговор. В пресс-службе Кремля уточнили, что беседа состоялась по инициативе иранской стороны.

    Главы государств обменялись мнениями относительно резко обострившейся ситуации в Йемене. Владимир Путин подчеркнул важность незамедлительного прекращения боевых действий и активизации усилий, в том числе в ООН, по выработке вариантов мирного урегулирования конфликта.

    "С удовлетворением отмечен прогресс, достигнутый на переговорах "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и ФРГ) с Ираном по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы", - также сообщили в Кремле. Была выражена надежда на успешное проведение начавшегося сегодня в Лозанне очередного раунда контактов в этом формате.

    Владимир Путин и Хасан Рухани обстоятельно обсудили актуальные вопросы успешно развивающихся российско-иранских отношений. Оба лидера заинтересованы в дополнительном расширении торгово-экономических связей, а также сотрудничества в сфере атомной энергетики.

    Поделиться