25.03.2015 15:00
    Поделиться

    425 союзных путевок получат дети из чернобыльских регионов

    425 союзных путевок на оздоровление получат дети из регионов, пострадавших от чернобыльской катастрофы
    Мы уже рассказывали о совещании в Постоянном Комитете Союзного государства, посвященном организации оздоровления и лечения детей, пострадавших от чернобыльской катастрофы, а также санаторно-курортному лечению ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Совещание прошло под председательством заместителя Государственного секретаря Союзного государства Ивана Бамбизы. Чтобы, как говорится, воочию увидеть, как и чем встречают ребятишек, едущих по союзным путевкам на оздоровление, наш корреспондент отправился в одну из лучших здравниц Беларуси - детский реабилитационно-оздоровительный центр "Жемчужина", расположенный в деревне Боровка Лепельского района. Эта здравница выиграла конкурс на все 425 путевок, выделенных в нынешнем году из союзного бюджета.

    ...Места здесь потрясающей красоты. Рядом с "Жемчужиной" - озеро Щибот. Начиная с 2002-го здоровье здесь поправили более 72 тысяч белорусских ребятишек. 1850 мальчишек и девчонок из Могилевской, Гомельской, Брестской, Тульской, Брянской и Калужской областей прошли курс оздоровления за средства из бюджета Союзного государства.

    По мнению директора "Жемчужины" Веры Закревской, успех центра обеспечивают три фактора - современная медицинская база, здоровое и экологически чистое питание, а также грамотная организация досуга. В "Жемчужине" 3 спальных корпуса на 484 места и один лечебный, с которого я и начал свою экскурсию по здравнице. Физиотерапевтическое отделение, кабинет стоматолога, УЗИ и ЭКГ-аппараты, сухие углекислые ванны, установки кислородного коктейля и магнитотерапии - везде самое современное оборудование. А вот модная нынче мини-сауна "кедровая бочка" и небольшая соляная пещера. Галотерапия, признался мне 9-классник из деревни Семукачи Могилевской области Алексей Гавриленко, вещь на самом деле очень действенная:

    - Я в "Жемчужине" уже был однажды. После лечения в соляной пещере целый год не болел.

    В "Жемчужине" ребята не только поправляют здоровье, рассказывает заместитель директора по медицинской части Мария Жальнерене, а возвращаются домой с целевой профилактической программой:

    - Мы разрабатываем ее под конкретные факторы риска. Например, избыточную массу тела. Подбираем процедуры, кружки, расширяем двигательную программу ребенка. Стараемся показать, что он может быть здоровым и успешным. Даем книжечку, где расписано, что он должен делать дома. Поэтому ребятишки уезжают от нас с большим зарядом оптимизма.

    А некоторые раскрывают здесь свои таланты. Как, например, Мария Поборцева, 10-классница гомельской средней школы N 23. После победы в конкурсе "Минута славы", который проходил в "Жемчужине", сверстники считают ее настоящей звездой.

    - Я обожаю эстрадные танцы! Готова участвовать во всех конкурсах. А еще мне нравится ходить в секцию волейбола. В "Жемчужине" всегда много друзей и интересных мероприятий. Поэтому я с удовольствием приехала сюда уже в третий раз, - рассказала мне девушка.

    Ребята охотно едут в "Жемчужину" потому, что там никогда не бывает скучно. Спортивные состязания, экскурсии в Березинский биосферный заповедник, Полоцк, "Хатынь", Брестскую крепость. В библиотеке проходят интересные вечера и встречи. Недавно к 70-летию Победы Постоянный Комитет Союзного государства подарил ей книги о героях и значимых событиях Великой Отечественной войны. Популярны у детворы и дни национальной кухни. Драники и блюда с лесными ягодами - хит меню.

    Есть в "Жемчужине" и "музыкальная тропа", где темп оздоровительной ходьбе задают задорные детские мелодии, звучащие в наушниках. Ее высокий оздоровительный эффект подтвержден исследованиями ученых из Витебского госуниверситета имени П. Машерова. На эту тему даже кандидатская диссертация написана. Ну и, конечно, без современных технологий сегодня не обойтись. В "Жемчужине" строится бювет с минеральной водой из собственных скважин, а также оборудуется так называемая "солнечная комната". В ней установят "солнечные симуляторы", специальные лампы, где убран вредный ультрафиолетовый спектр. Так что понежиться на искусственном солнышке и выработать витамин D можно будет без ущерба для здоровья.

    Досье "СОЮЗа"

    Санаторно-курортная сеть Беларуси - это 345 здравниц почти на 69 тысяч мест. В 2014 году в них отдохнули и поправили здоровье более 1 миллиона 310 тысяч человек. В том числе 240 тысяч гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

    Поделиться