26.03.2015 00:40
    Поделиться

    Рабочие специальности стали востребованными у работодателей

    Сколько стоит получить в Москве востребованную профессию?
    В столичных офисах, банках, госучреждениях продолжается сокращение кадров. На бирже занятости в городе ежемесячно прибавляется примерно до тысячи новых официально зарегистрированных безработных. Всего их сейчас по городу почти 32 тыс. человек. И хотя вакансий в банке занятости города значительно больше - свыше 124 тыс., людей, оставшихся без работы, это мало успокаивает.

    Гораздо больше их интересует, где сегодня гарантированно трудоустроиться? Как свидетельствует последнее исследование рекрутингового портала "Суперджоб", самыми востребованными у столичных работодателей сейчас являются специалисты в сфере продаж (в базе данных портала для них - 46% вакансий). На втором месте - рабочие специальности (для них - 6,8% вакансий). На третьем - инженеры, технологи (5,8% вакансий), четвертое место занял транспортный сегмент (4,9% предложений) - нужны как водители, так и специалисты в области логистики. На пятом месте - строители (4,8% вакансий).

    "Менеджеры по продажам, продавцы, кассиры и специалисты по работе с клиентами в ближайшее время без труда смогут найти себе работу, - комментирует ситуацию руководитель пресс-службы портала "Суперджоб" Иван Кузнецов. - По этим позициям ведется постоянный и массовый набор. Актуальны эти специальности прежде всего для женщин". Но если человек никогда прежде не стоял за прилавком, а сейчас готов работать где угодно, лишь бы прокормить семью, сможет ли он быстро освоить премудрости торгового дела? Менеджеры по подбору кадров уверяют, что сможет. "У многих работодателей есть собственные программы обучения новичков, - рассказал "РГ" директор по исследованиям портала HeadHunter Глеб Лебедев. - Процесс ее освоения занимает всего несколько дней. На продавцов, кассиров учат либо прямо в торговом зале, либо в специальном учебном классе. Он, как правило, расположен в одном из торговых центров какой- то крупной сети. Учат обычно бесплатно". Что важно - работодатели не требуют наличия никакого специального образования. Правда, зарплаты у продавцов и кассиров невысоки - 30-40 тыс. рублей в месяц. А вот менеджер по продажам может заработать вдвое больше, причем не выходя из дома, просто обзванивая потенциальных клиентов. Да и учиться на менеджера по продажам не нужно особо, говорит Глеб Лебедев. Нужно лишь обладать хорошим даром убеждения: к примеру, доказать, что даже горожанину, особенно в кризис, никак не обойтись на даче без грядки-другой картошки, но посадить ее лучше не просто купив клубней на рынке, а уж брать, так элитные семена.

    Востребованными рабочими профессиями можно овладеть в московском центре "Профессионал". Куратор семинаров этого центра Екатерина Проничева говорит, что, например, популярную и денежную специальность сборщика стеклопакетов можно освоить всего чуть более чем за месяц. При этом у обучающегося будет 18 дней на теоретические занятия и 14 - на практические. Стоит курс 8800 рублей. На слесаря-сантехника обещают выучить за пару недель и всего за 5450 рублей. Зато кризис не кризис, а сантехники нужны всегда. На кровельщика выучат тоже за пару недель - это обойдется в 4 тысячи рублей. Это профессии для мужчин. Дамам в преддверии летнего сезона "Профессионал" предлагает освоить специальность ландшафтного дизайнера. Правда, учиться придется от 17 до 52 дней. И стоить учеба будет минимум 10 тыс. рублей, а максимум - 22 250 рублей. Проще ограничиться обучением проектированию дачных интерьеров на компьютере - это можно освоить за пять дней, заплатив за учебу около 4 тыс. рублей.

    Если у вас нет полета фантазии, но вы любите поработать на земле, то подойдут 9-дневные курсы аранжировщика цветов, они стоят около 5 тыс. рублей. На водителя погрузчика - одну из самых востребованных профессий на рынке - учат в среднем месяц. Заплатить за курс наук надо от 10 до 15 тыс. рублей в зависимости от квалификационного разряда.

    Мужчин рады видеть в столичном метрополитене, там всегда есть вакансии машинистов. Но обучают этой профессии только жителей Москвы и Подмосковья, иногородних в подземку не берут. Учеба занимает около 7 месяцев, стипендия - 20 тыс. рублей.

    Кстати

    Наиболее дефицитными специалистами, за которыми работодатели гоняются, по данным "Суперджоба", в Москве в настоящее время являются айтишники, в частности, программисты систем Android, Perl, Ruby-on-Rails, NET, аналитики Big Data и т.п. Есть неудовлетворенный спрос и на классных юристов-международников, опытных инженеров-конструкторов. Но чтобы стать таким профессионалом, мало закончить профильный вуз, нужно еще повышать квалификацию на различных курсах или получить второе образование, на что уйдет еще не меньше двух лет.

    Поделиться