26.03.2015 12:03
    Поделиться

    Западные бизнесмены нашли альтернативные пути инвестирования в Крым

    Отныне по всем инвестиционным проектам, инициаторам которых дано отрицательное заключение, чиновникам придется держать ответ лично перед главой Крыма, причем в присутствии инвестора, которому отказали. Те, кто уже налаживает деловые отношения с республикой, считают, что для улучшения инвестиционного климата нужна схема территориального планирования и региональный закон о государственно-частном партнерстве.

    Швейцарский план

    Глава швейцарского концерна Swiissteams Group Тьерри Жан Сипер прилетел в Крым специально для участия в деловом инвестиционном форуме, проходившем в эти мартовские дни в Ялте. За 18 лет сотрудничества с республикой это его 163-й визит на полуостров. Однако, признается бизнесмен, строить деловые отношения в украинском Крыму было очень сложно, так что контакты во многом сводились к меценатству со стороны европейского бизнеса.

    - У чиновников не было никакой заинтересованности привлекать инвесторов, - говорит Тьерри. - Было много разговоров, встреч на разных уровнях, но дальше этого дело не шло.

    Теперь, с возвращением Крыма в состав России, швейцарский бизнесмен и его партнеры надеются, что отношение в корне изменится. У концерна Swiissteams Group на полуострове разносторонние деловые интересы - от инфраструктурных проектов до сельского хозяйства.

    - Наша финансовая стратегия состоит в модернизации инфраструктуры, - говорит Тьерри. - Для нас это достаточно широкое понятие, от открытия банков до строительства дорог. Я, например, как иностранец не смог открыть в Крыму банковский счет, и это не нормально. Это инфраструктурный пробел.

    Таких пробелов европейские бизнесмены видят много. Добираться до полуострова приходится не напрямую, а через Москву или Санкт-Петербург, открыть визу непосредственно в аэропорту Симферополя невозможно. Часть проблем, например, визовую, обязано взять на себя государство, другие можно решать совместно с бизнесом.

    - Чтобы привлекать инвестиции, надо прежде всего иметь хороший мастер-план, - рассказал глава Swiissteams Group. - Никто не будет вкладывать деньги, не имея четкой перспективы минимум на 30 лет вперед. Для властей Крыма зачастую основным активом является земля, которую они могут выделить под тот или иной проект. Но надо понимать, что земля лишь тогда становится активом, когда есть твердые гарантии передачи ее в аренду на 50 лет.

    Еще одним привлекательным сектором для бизнеса швейцарские компании считают туризм и сельское хозяйство, сопряженное с ним.

    - С точки зрения инвестора в Крыму интересно строительство новых туристических комплексов, - считает Тьерри Жан Сипер. - У вас есть два приоритетных региона. Это Ялта, знаменитая на весь мир своей конференцией 1945 года, и Севастополь с его потрясающей военной историей. Кроме того, очень интересен оздоровительный туризм. Когда я сказал об этом своим коллегам в Москве, они были потрясены, потому что привыкли ездить оздоравливаться в Швейцарию.

    При этом швейцарский бизнес оценивает потенциальную инвестиционную емкость Крыма в колоссальную сумму, равную годовому бюджету среднеевропейской страны.

    - За последние 23 года Крым отстал в развитии на 40 лет, - считает представитель международных инвестиционных фондов Бруно Саксод. - Чтобы ликвидировать это инфраструктурное отставание, необходимы инвестиции в размере около 900 миллиардов швейцарских франков.

    Разделить, чтобы умножить

    За последний год европейские бизнесмены провели несколько деловых встреч в Крыму, однако столкнулись с новыми проблемами.

    - Инвесторам интересен феодосийский завод "Море", Swiissteams Group готова была построить в Севастополе яхтенную марину, - говорит эксперт в области инвестиций Яков Слуцкий. - Но они столкнулись с тем, что нет четкого разграничения между военно-промышленным комплексом и гражданским сектором. Это границу нужно ясно обозначить как можно скорее, потому что Крым начинает терять реальные инвестиции.

    Другая проблема связана с отсутствием схемы территориального планирования, которая должна была быть готова к марту.

    - Мы сталкиваемся с тем, что местные власти и рады были бы начать сотрудничество с зарубежными инвесторами, но они просто не готовы, потому что не знают, что и где будет располагаться, - рассказал Слуцкий. - Допустим, нужно выделить земельный участок под какой-то инвестиционный проект, но никто сейчас не может уверенно сказать, что именно на этом месте не запланирована прокладка федерального шоссе или какого-то промышленного объекта, который вошел в ФЦП развития Крыма.

    Кроме того, для привлечения инвестиций, полагает эксперт, Крыму необходимо как можно скорее принять собственный закон о государственно-частном партнерстве.

    - На федеральном уровне в России этот закон существует пока только в проекте, - говорит Слуцкий. - Но на региональном уровне субъекты приняли уже около 50 таких законов. Крыму есть что взять в качестве образца в этом смысле - закон о государственно-частном партнерстве. Это стало бы хорошим стимулом для инвестиций и сняло бы ряд препятствий для бизнеса.

    "Ашан" с нами

    В самом деле, европейский бизнес, несмотря на санкции, готов сотрудничать с Крымом.

    - Французская сеть "Ашан", владеющая гипермаркетами, планирует вкладывать средства в экономику полуострова и увеличивать здесь свое присутствие, - рассказал министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник.

    По его словам, инвесторам в Крыму интересна отрасль судостроения, развитие торговых сетей, табачное производство, виноделие, курортная сфера, а также создание инфраструктуры развлечений и отдыха.

    По данным министерства экономического развития Крыма, уже сегодня в республике заявлено 400 инвестиционных проектов, из которых 18 находятся в стадии разработки.

    - Мы подписали только три инвестиционных соглашения, сейчас разрабатывается еще около пяти, подготовленных к реализации и принятию нашим инвестиционным советом, - сообщил министр Николай Коряжкин.

    Еще 31 проект от инвесторов из Израиля, Чехии, Болгарии, Турции, Франции, Японии, а также различных субъектов Российской Федерации переданы для сопровождения в Центр инвестиций и регионального развития.

    По словам главы Крыма Сергея Аксенова, сегодня устранено одно из главных препятствий, сдерживавших приток инвестиций в экономику республики: Госкомрегистр оформляет правоустанавливающие документы на землю. Более того, премьер запретил своим подчиненным давать необоснованные отказы инвесторам. С каждым фактом отрицательного заключения, выданным чиновниками, Аксенов пообещал разбираться лично.

    - Чтобы исключить возможность необоснованного отказа инвесторам, я запретил чиновникам давать отрицательные ответы без обоснования в моем присутствии и в присутствии инвестора, - сказал Аксенов.

    При этом, отметил премьер, для желающих сотрудничать с Крымом есть механизм ухода от санкций.

    - Есть уже технические возможности обхода санкционного режима, - отметил Аксенов. - Если есть желание, технические возможности завести средства в Крым мы найдем. Сделаем это таким образом, чтобы основной бизнес компаний, находящийся на территории западных стран, не пострадал. Процесс инвестирования в Крым набирает обороты. Поверьте, будет очередь из желающих вложить сюда средства.

    Что касается коррупционной составляющей, то в том виде, в котором она была в украинском Крыму, ее нет и больше не будет.

    - Да, еще не все коррупционные явления мы победили, - сказал Аксенов. - Тем не менее в высших эшелонах власти ничего такого уже нет и не будет. Все гниет с головы, с меня, с Владимира Константинова, с Олега Белавенцева, а мы стоим на единой позиции. Ни в коем случае такую ситуацию мы не допустим и не дадим дискредитировать результаты референдума. Правила на территории Крыма будут для всех одинаковые, и закон будет работать на полную катушку.

    Кстати

    Правительство Крыма готово внести изменения в программу социально-экономического развития Крыма и включить в нее проект "Индустриальный парк "Феодосия". По условиям реализации инвестиционных проектов он признан лучшим среди аналогичных документов. По данным пресс-службы Феодосийского горсовета, общая сумма финансирования проекта составляет 1753,4 миллиона рублей, в том числе по годам: 2016 год - 50 миллионов рублей, 2017 год - 350 миллионов рублей, 2018-2020 годы - 1353,4 миллиона рублей за счет перераспределения средств, предусмотренных на создание индустриальных парков "Новый Крым" и "Щелкино". Под будущий парк местные власти уже зарезервировали земельный участок на границе с Кировским районом вблизи трассы Симферополь - Керчь. Площадь участка составляет около 100 гектаров.

    Поделиться