Поделиться

    Компания "СТЭК" гарантировала качество овощей покупателям сертификатов

    Нижегородцы, купившие этой весной овощные сертификаты, получат осенью оговоренный набор свежих продуктов не только по фиксированной цене, но и высокого качества. К такому выводу пришли участники круглого стола в редакции "Российской газеты", посвященного запуску уникального для региона проекта.

    - Цены сегодня растут на все, инфляция существенная, она коснулась каждого. Растет и стоимость денег, заемных средств. Отсюда родилась идея овощных сертификатов. Это бизнес-идея, но при этом выгодная как нам, так и потребителям, которые фактически выступают в роли наших кредиторов, - рассказал генеральный директор сельскохозяйственной компании "СТЭК" Федор Мещанкин. - Мы предлагаем два вида сертификатов: за 2500 и 1300 рублей, которые позволяют получить осенью свежие овощи в объеме 150 и 75 килограммов соответственно. Уверены, что правильно рассчитали итоговую стоимость продукции (в среднем - 16,6 рубля за килограмм, - Прим. "РГ"), она должна быть ниже, чем в магазинах и на рынках.

    Со старта продаж на офисы компании обрушился шквал звонков, люди интересуются проектом, но чаще других звучит вопрос о качестве продукции. Да, компания выполнит обязательства по цене и объему овощей, а вдруг та же картошка окажется мелковата или, не дай бог, не кондиционная? Ведь эти нюансы в договоре не прописаны. Подобные сомнения понятны, считает Федор Мещанкин, однако "СТЭК" гарантирует качество продукции, как это и происходило с момента выхода на рынок.

    - Мы в сельскохозяйственном бизнесе восемь лет. Как только построили складской комплекс, начали серьезно заниматься продажами, нам приходилось несколько лет давать рекламу, чтобы люди о нас узнали, приезжали к нам в сезон закупки овощей. Последние три года мы рекламу не даем вообще: люди дорогу к нам знают, - пояснил Федор Мещанкин. - В сентябре прошлого года мы полностью ушли из магазинов, в том числе сетевых, на весь месяц, потому что выручка от продажи овощей людям, которые сами к нам приезжают, превысила наши показатели продаж через магазины. Мы не фирма-однодневка, часть урожая оставляем как посадочный материал, поэтому кровно заинтересованы в том, чтобы он был качественным.

    - Овощной сертификат исключает посредников, производитель и потребитель контактируют напрямую, это и обеспечивает гарантированно низкую цену, - отметил в свою очередь Владимир Самарин, директор ООО "Овощная компания-НН" - партнера "СТЭК" в этом проекте. - За качество тоже переживать не стоит. Клиент всегда прав, если кому-то что-то не понравилось, мы без вопросов принимаем продукцию обратно, возвращаем деньги, хотя такие случаи скорее исключение.

    Качество овощей, которые нижегородцы получат по овощным сертификатам, подтверждают и всевозможные контролирующие инстанции.

    - Аграрии не могут продавать, как в нашем случае овощи, пока не подтвердят их безопасность и качество. Они обязаны получить Декларацию о соответствии продукции Таможенного союза, - пояснила руководитель организации по сертификации продукции ФГБУ "Нижегородский референтный центр Россельхознадзора" Любовь Обертий. - У каждой декларации есть свой номер, его можно проверить на сайте Росаккредитации. Там есть реестр, из него можно узнать, на какой срок выдана декларация, на какие виды продукции. Если были нарушения, проверки, это все фиксируется, декларация может быть приостановлена, эта информация тоже доступна.

    - За качество продукции при декларировании отвечает именно производитель, мы со своей стороны проверяем предоставленную им информацию, - уточнила начальник отдела качества и метрологии того же ФГБУ Светлана Дмитриева. - Есть еще и такая форма работы, как добровольная сертификация, когда ответственность за качество продукции берет на себя третья сторона - орган по сертификации. Если декларация больше дает информации о безопасности продукции для здоровья, то сертификаты говорят именно о качестве, потребительских свойствах.

    У сельскохозяйственной компании "СТЭК" имеются и декларации соответствия, и сертификаты на различные виды продукции. По словам Федора Мещанкина, сегодня это необходимый минимум, потому что все больше покупателей интересуется именно качеством продуктов питания, тогда как раньше, в основном, смотрели только на ценник.

    Отметим, что внедрение овощных сертификатов уже поддержало правительство Нижегородской области.

    - Для региона это новация. В текущей экономической ситуации и Правительство РФ, и руководство области обеспокоены уровнем обеспечения населения продуктами по доступным ценам. Сейчас совместно с министерством развития малого предпринимательства мы создаем площадки, где аграрии могли бы торговать своей продукцией, минуя посредников, сети, - рассказала в ходе круглого стола главный специалист отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Нижегородской области Ольга Тюсова. - Система на стадии разработки, она рассчитана именно на местных производителей, но кроме "прописки" мы будем обращать внимание и на качество продукции, конкретный перечень участников пока не определен.

    - Пока продукт идет от производителя до полки магазина, он обрастает таким количеством наценок от посредников, что стоимость становится неподъемной, - отметила в свою очередь начальник отдела развития торговли министерства поддержки малого предпринимательства Анна Галкина. - Если в данном случае расчет верный, и цена продуктов будет ниже среднего по рынку, то подобной формой работы могут заинтересоваться и другие производители.

    О том, что этот год будет "пристрелочным", в завершение круглого стола заявил и Федор Мещанкин:

    - Проект больше нацелен на 2016 год. Когда осенью мы покажем, что выполнили все свои обязательства перед людьми, все получат качественную продукцию и в обещанном количестве, тогда и можно будет говорить об успешности идеи, ее серьезном масштабировании в следующем году.

    Овощной сертификат урожая 2015 года можно приобрести:

    - Богородский район, село Доскино, переулок Магистральный, участок № 5 (администрация ООО "СТЭК");

    в компаниях-партнерах ООО "СТЭК":

    - Нижний Новгород, улица Большая Печерская, дом 26, офис 205 (ООО "Истота-СП3");

    - Нижний Новгород, улица Академическая, дом 5 (ООО "Спецстрой");

    а также на выставках и ярмарках.

    График работы мобильного пункта продаж овощных сертификатов

    ВТ - 31 марта 2015 г. Станция метро Пролетарская с 10.00 до 18.00 часов
    СР - 01 апреля 2015 г. Ост. Школьная (ул. Ак. Баха, д.2) с 10.00 до 18.00 часов
    ЧТ - 02 апреля 2015 г. Универсам «Верхние Печеры» (ул. Германа Лопатина, д.6) с 10.00 до 18.00 часов
    ПТ - 03 апреля 2015 г. Пл. Комсомольская (ярмарка) с 10.00 до 17.00 часов
    СБ - 04 апреля 2015 г. ЖАНТО (пл. М.Жукова, д.7а) ярмарка с 07.00 до 17.00 часов
    ВС - 05 апреля 2015 г. ТЦ «Сокол» (ул. Чаадаева, д.5) ярмарка с 09.00 до 17.00 часов

    Подробную информацию можно получить по телефонам:

    (831) 20-20-550,

    (831) 20-20-551,

    (831) 20-20-560,

    на сайте:

    www.stek-agro.ru,

    по электронной почте:

    mail@stek-agro.com.

    На правах рекламы

    Поделиться