26.03.2015 15:40
    Поделиться

    Планетологи вычислили продолжительность суток на Сатурне

    Международная группа ученых смогла вычислить точную продолжительность суток на Сатурне. По их данным, газовый гигант совершает один виток вокруг своей оси за 10 часов 32 минуты и 45 секунд.

    Провести точные расчеты помогла методика, придуманная ученым Равитом Хелледом из университета Тель-Авива и его коллегами. По его словам, они подошли к этой проблеме, ориентируясь на форму планеты и ее гравитационное поле, сообщает РИА Новости.

    Стоит отметить, что рассчитать точную скорость вращения Сатурна - сложная задача для ученых, что связано с особенностями этой планеты. Дело в том, что Сатурн покрыт плотным слоем облаков, у него отсутствуют большие пятна, как на Юпитере, или какие-то еще заметные черты рельфа. Поэтому планетологам приходится вычислять скорость вращения по различным косвенным признакам.

    Впервые ученые попытались выяснить продолжительность суток на Сатурне еще в 1980-х годах, когда планету посетил зонд "Вояджер-2". По его замерам, сатурнианские сутки равнялись 10 часам 39 минутам и 22 секундам.

    Позднее к "окольцованной" планете прибыл аппарат "Кассини", измерения которого показали несколько иную продолжительность суток, составлявшую 10 часов 47 минут 6 секунд.

    Для уточнения расчетов ученые использовали модель, опирающуюся на массу и силу гравитационного поля Сатурна. Она показала, что Сатурн на самом деле вращается немного быстрее, чем на то указывали приборы межпланетных зондов.

    Как отмечает ТАСС, после проведения расчетов скорости вращения Сатурна ученые использовали тот же метод для расчета скорости вращения Юпитера и сравнили полученные результаты с уже имеющимися данными. По словам авторов исследования, совпадение "было очень вдохновляющим".

    Как считают исследователи, их методика вычисления периода планет-гигантов подходит и для определения продолжительности суток на Уране и Нептуне.

    Поделиться