26.03.2015 12:23
    Поделиться

    Туктамышева: Была в шоке, что чисто исполнила тройной аксель на ЧМ

    Елизавета Туктамышева, которая лидирует после исполнения короткой программы на чемпионате мира в Шанхае 77,62, поразила всех чистым исполнением сложнейшего прыжка тройного акселя. После проката наша спортсменка призналась, что сама находится в шоке от того, как легко у нее все получилось.

    - Я в первый раз катаю программу чисто с тройным акселем на соревнованиях, - приводит слова Туктамышевой официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России. - Очень была сосредоточена на тройном лутце и на каскаде тулуп - тулуп три - три. Просто я могла ожидать от акселя все, что угодно. Могла, как сделать его, так и нет. Но в любом случае после такого прыжка необходимо было резко собираться, акцентировать внимание на других элементах. Когда я только начинала его прыгать, мне было сложно после такой быстрой группировки заходить на элементы, которые выполняю давно. А тут все получилось. У меня даже мурашки побежали по коже. Подумала, неужели это не сон? Я прыгнула на чемпионате мира тройной аксель! И потом достойно выполнила все оставшиеся элементы.

    Туктамышева также объяснила, почему вставила аксель в короткую, а не в произвольную программу: "Психологически очень тяжело после тройного акселя сделать еще семь прыжков и все другие элементы. К тому же нужно было бы перекраивать программу, переделывать музыку, а за оставшееся время до чемпионата мира это было нереально".

    Поделиться