26.03.2015 07:02
    Поделиться

    Может ли повлиять дефолт у соседей на курс валюты?

    Агван Микаелян, финансовый аналитик

    Сегодня, возможно, мы будем наблюдать колебания рубля по 20-30 копеек как в одну сторону, так и в другую. И по отношению к обеим основным валютам - и к доллару, и к евро. В то же время стопроцентно утверждать - укрепится или ослабеет рубль вряд ли возможно. Причина простая - фундаментальных факторов, которые бы сильно давили на валюты, нет.

    Вернее они есть, конечно, но предсказать сегодняшние движения цен на нефть или геополитические шаги не представляется возможным.

    Однако можно сказать однозначно - вчерашние и позавчерашние колебания в сторону укрепления рубля по отношению к доллару и к евро - это влияние налогового периода, в который всегда происходит укрепление рубля.

    Точно так же можно утверждать, что в ближайшие пару дней рубль будет качаться в разные стороны. Но фундаментальная тенденция в том, что рубль будет укрепляться, если не повлияет геополитика.

    При этом информация о том, что рейтинговое агентство Moody’s опустило рейтинг Украины до преддефолтного уровня, вряд ли окажет серьезное влияние на курс нашей национальной валюты.

    Да и вообще, с одной стороны такого рода новости, конечно, сказываются на курсе валют, но это серьезнейшим образом зависит от того, какие взаимоторговые отношения у "преддефолтного" государства с другими, соседними. Потому что состояние экономики и серьезная внешняя торговля, безусловно, оказывает влияние на курс.

    В случае же с нашими соседями, конечно, влияние на нас украинской экономики есть, но не такое сильное, чтобы повлиять на рубль.

    Вчера доллар и евро серьезно снижались в весе на Московской бирже, обновляя в ходе торгов минимумы этого года. А рубль рос, и причиной этому были валютные продажи экспортеров и дорожающая нефть.

    Официальный курс валюты Нового Света на сегодня, 26 марта, составил 57,39 рубля за доллар (минус 1 рубль 38 копеек). Евро, в свою очередь, также подешевел до 62,76 рубля (минус 1 рубль 58 копеек) за единицу валюты Старого Света.
     

    Поделиться