27.03.2015 12:34
    Поделиться

    Россия предоставит Белоруссии новый кредит на 110 миллионов долларов

    Правительство согласовало выделение Белоруссии нового кредита на 110 миллионов долларов. Об этом говорится на сайте кабмина. Но кредит будет выдан при условии соблюдения сроков платежей по предыдущим долгам.

    Эти средства предусмотрены в федеральном бюджете. При этом, расчеты будут проводиться в рублях "во избежание транзакционных и курсовых рисков".

    "Условие предоставления кредита - отсутствие просроченных обязательств перед Россией и Антикризисным фондом ЕврАзЭС по ранее предоставленным кредитам", - отмечают в правительстве.

    "Естественно, это основано на нашем понимании партнерских отношений: мы партнерам нашим помогали и впредь будем помогать, сделаем это. Но наши белорусские друзья тоже должны оперативно снимать проблемы, которые периодически возникают в торгово-экономической сфере, и это нужно делать оперативно", - подчеркнул накануне Дмитрий Медведев на заседании правительства.

    Нынешний транш нужен белорусской стороне для пролонгации предыдущих кредитных обязательств.

    По оценкам белорусских экспертов, на Россию и МВФ приходится примерно по 40 процентов всего госдолга Белоруссии. Который, по состоянию на конец 2014 года, составлял чуть менее 42 миллиардов долларов.

    Поделиться