27.03.2015 13:51
    Поделиться

    Неаполитанская пицца может стать частью наследия ЮНЕСКО

    Неаполитанская пицца может войти в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, пишет издание La Repubblica.

    По словам министра сельского хозяйства Италии Маурицио Мартина, пицца является одним из символов страны, а мастерство итальянских пиццайоло заслуживает особого статуса. Кандидатуру именно неаполитанской пиццы для списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО сочли наиболее подходящей, потому что Неаполь издавна считается родиной итальянской пиццы.

    Кстати, изначально Италия рассматривала и других "кандидатов". В их числе - ежегодные скачки в Сьенне, производство виолончелей в Кремоне и карнавальная процессия в Виареджио. Однако предпочтение все же было отдано главному национальному блюду - так решили по результатам опроса среди граждан стран.

    Презентация пиццы состоится в апреле этого года в Париже. Далее следует процедура рассмотрения заявки, итоги которой подведут в ноябре 2016 года, пишет "Интерфакс".

    Справка "РГ"

    "Нематериальным культурным наследием" могут быть обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки. Конвенция о защите нематериального культурного наследия была принята в 2003 году. Отметим, что в 2010 году в список ЮНЕСКО вошла "средиземноморская диета", представили которую Италия, Испания, Греция и Марокко.

    Поделиться