27.03.2015 00:30
    Поделиться

    Ли Хуэй: Девальвация рубля не окажет влияния на сотрудничество РФ и КНР

    По мере роста экономической глобализации торгово-экономического сотрудничество Китая и России непрерывно развивается. Возникает все больше точек соприкосновения и новые возможности для совместной деятельности. В мае прошлого года лидеры Китая и России подписали "Совместное заявление РФ и КНР о новом этапе отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия". Подписание заявления позволило перевести деловое сотрудничество на качественно новый уровень и открыть новые сферы двухстороннего сотрудничества.

    Очевидно, что девальвация и волатильность рубля оказывают определенное влияние на расчеты в российской валюте. Однако девальвация рубля не окажет существенного влияния на торговое сотрудничество Китая и России в глобальном масштабе. Движение по направлению к устойчивому торгово-экономическому сотрудничеству и развитию взаимоотношений останется неизменным. Во-первых, расширение расчетов в национальных валютах - процесс длительный и сложный. Сейчас доля национальных валют в двусторонней торговле относительно невелика. Во-вторых, 13 октября прошлого года Центробанки Китая и России подписали соглашения о валютных свопах объемом 150 млрд юаней, что в некоторой степени смягчит влияние девальвации рубля на китайско-российскую торговлю. Валютные свопы выгодны обеим сторонам в валютных расчетах, они позволят российским импортерам поставлять китайскую продукцию за юани, а китайским импортерам - ввозить импортные товары из России за рубли. В-третьих, если посмотреть на структуру двусторонней торговли, Китай экспортирует в Россию в основном электромеханическую продукцию, а Россия в Китай - энергоресурсы и сырьевые ресурсы. Данные категории товаров оцениваются в долларах, поэтому девальвация рубля не оказывает на них существенного влияния.

    Несомненно, девальвация снизила привлекательность рубля для торговых расчетов между Китаем и Россией. Китайские экспортеры не желают получать выручку от продаж в России в рублях. В то же время проводить операции в юанях очень перспективно, российские бизнесмены готовы к расчетам в юанях. Насколько я знаю, Россия имеет возможность наладить оборот юаней. Этот механизм отлажен и готов к работе. Мы надеемся, что Россия реализует стратегию диверсификации экспорта и в перспективе будет больше ориентирована на азиатские рынки, включая Китай. Это позволит российской экономике продолжить развитие, даст новый импульс китайско-российскому торгово-экономическому сотрудничеству и создаст новые точки соприкосновения и роста.

    Оценивая перспективы 2015 года, можно с уверенностью сказать, что китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства будут и дальше развиваться. 2015 год станет новым исходным пунктом для реализации практического сотрудничества наших стран.

    Недавно я посетил несколько китайских предприятий, учрежденных в России, провел беседы с представителями этих компаний. Представители китайского бизнес-сообщества ознакомили меня с состоянием дел в своих компаниях, озвучили дальнейшие планы развития на 2015 год. В ходе встречи мы обменялись мнениями по широкому спектру вопросов, таких как встречающиеся трудности, возможные риски и потенциальные возможности для развития. Мы пришли к пониманию того, что нынешние экономические проблемы являются временным явлением. Дело в том что соответствующие российские ведомства уже выработали конкретные меры для преодоления трудностей. Уверены, что правительство России способно устранить все препятствия для дальнейшего экономического развития.

    Оценивая итоги 2014 года, можно с уверенностью сказать, что китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства сохранились на высоком уровне, в прагматическом сотрудничестве были достигнуты глобальные цели. За 10 месяцев прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин провели шесть встреч, что помогло вывести двусторонние отношения и политическое взаимодоверие на новый уровень. На совещании в Шанхае по взаимодействию и мерам доверия в Азии стороны заключили более 50 соглашений о сотрудничестве. Позднее, на 19-й очередной встрече премьер-министров было подписано около 40 документов. Был достигнут прорыв в реализации ряда стратегически важных проектов. Несмотря на то что сейчас российская экономика переживает трудные времена, сталкиваясь с постоянным колебанием курса рубля и снижением международных цен на нефть, торгово-экономическое сотрудничество Китая и России при объективно негативных условиях и на фоне замедления роста мировой экономики все же продолжает укрепляться. Согласно статистике китайской таможни китайско-российский товарооборот по итогам 2014 года вырос на 6,8%, достигнув 95 млрд долларов. Китай остается крупнейшим торговым партнером для России, а РФ по этому показателю занимает 9-е место среди стран, сотрудничающих с Китаем.

    95 млрд долларов составил китайско-российский товарооборот по итогам 2014 года

    Оценивая перспективы 2015 года, можно с уверенностью сказать, что китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства будут и дальше развиваться. 2015 год станет новым исходным пунктом для реализации практического сотрудничества наших стран. Стороны готовы на основе "Совместного китайско-российского заявления о новом этапе всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства", подписанного лидерами на Саммите по взаимодействию и мерам доверия в Азии, продолжать углублять комплексное сотрудничество в энергетической сфере, а также повышать эффективность совместной работы в направлении новых и высоких технологий, содействовать реализации наиболее значимых проектов, таких как использование ядерной энергии в мирных целях, модернизация гражданской авиации, освоение космического пространства и др. Таким образом, будет оптимизирована двусторонняя структура торговли, увеличены взаимные инвестиции, расширены масштабы расчетов в национальных валютах обеих стран. Помимо этого, стороны будут продолжать углублять двусторонние связи в многостороннем формате прежде всего в рамках ШОС и БРИКС. Несомненно, будут найдены новые направления для взаимовыгодного сотрудничества. Уверен, что при совместных усилиях правительств и участников внешнеэкономической деятельности двух стран запланированный показатель увеличения двустороннего товарооборота до 100 млрд долларов будет достигнут.

    Поделиться