27.03.2015 23:56
    Поделиться

    Министр транспорта Крыма ушел в отставку

    Министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Решение об отставке чиновник принял после того, как накануне министр транспорта РФ Максим Соколов высказал обеспокоенность ситуацией на переправе накануне нового курортного сезона.

    - С понедельника будет новый министр, - цитирует Цуркина ТАСС. - Мы выполнили свою задачу, в частности, смогли без финансирования поддержать работу Керченской переправы. Мы сохранили команду министерства и его структур, но она требует дальнейшего обновления.

    25 марта министр транспорта РФ Максим Соколов, выступая на Морской коллегии, назвал ситуацию с подготовкой к летнему сезону на паромной переправе через Керченский пролив тревожной. По его словам, если не ускорить реконструкцию, и не привлечь на легковую и грузовую линии еще четыре парома большой вместимости, людям снова придется сутками стоять в очередях.

    Напомним, в январе 2015 года управление Керченской паромной переправой было передано министерству транспорта Крыма. А ответственным за функционирование  переправы стало ООО "Морская дирекция". Ему предстояло завершить реконструкцию действующих причалов и строительство новых. В частности, в ноябре заработал новый плавучий причал. А до конца апреля 2015 года планировалось ввести в строй еще один  в южной части акватории Керченской переправы и железнодорожную аппарель.

    Однако эти работы затянулись. Кроме того, один из паромов большой вместимости - греческий "Ионас" - покинул переправу из-за долгов перед владельцем судна. Еще один паром большой вместительности - "Олимпиада" - встал на технический ремонт. На переправе снова стали увеличиваться очереди. Вот и сегодня на погрузку в портах "Кавказ" и "Крым" скопилось более 500 легковых машин.

    Тем не менее, как считают в крымском минтрансе, после передачи Керченской переправы в управление Республики Крым вопреки финансовым проблемам и некорректной передаче имущества прежним оператором, ее пропускная способность значительно увеличилась.

    - Положительный результат виден за три месяца работы переправы, - считает Цуркин. - Управление переправой было принято с нулем на счету, не было средств даже на выплату зарплат работникам. Однако на сегодняшний день пропускная способность значительно возросла: если в 2014 году в целом было перевезено около 60 тысяч грузовых автомобилей, то за 2,5 месяца мы перевезли уже 24 тысячи грузовиков.

    Министерство транспорта РК разработало концепцию развития переправы и ее расписание с учетом безостановочной работы. Также достигнута договоренность с работающими на переправе судовладельцами о поставке на линии двух дополнительных паромов до 29 апреля.

    Запуск дополнительных паромов на пассажирских и грузовых линиях позволит обслуживать летом 2015 года в сутки 50 тысяч пассажиров, 10 тысяч легковых автомобилей и 1000 грузовиков. Всего на модернизацию портовых сооружений порта "Крым" на 2014-2015 годы направлено 470 миллионов рублей. Но теперь реализовать эти амбициозные планы будет уже другой министр.

    На своей страничке в социальной сети Facebook Анатолий Цуркин поблагодарил коллег за совместную работу: "Спасибо всем. Все, что смогли, сделали". Между тем Цуркин остается членом команды Аксенова и штатным советником главы РК по транспорту.

    Поделиться