27.03.2015 14:30
    Поделиться

    В Крыму отработали тушение пожаров с самолета-амфибии Бе-200

    В Крыму в районе поселка Краснокаменка Гурзуфского лесничества прошли учения спасателей по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров с привлечением авиации МЧС России. Спасатели полуострова впервые использовали для этих целей уникальный самолет-амфибию Бе-200 ЧС.

    По легенде пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем отдыхающих и перекинулся на лесную подстилку. Площадь возгорания составила более 25 гектаров. Чтобы справиться с условной чрезвычайной ситуацией, спасатели привлекли все силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Крым. По замыслу тренировки, условное бедствие осложнялось из-за того, что в зоне ЧС находилась группа туристов. Из-за быстрого распространения пожара пути эвакуации группы отдыхающих были отрезаны. Так что бойцы МЧС отработали еще и навыки спасения людей с помощью специального альпинистского снаряжения.

    Впервые для тушения пожара в горах Крыма использовали самолет-амфибию Бе-200 ЧС. Машина проводит воздушную разведку, устанавливает масштаб возгорания и его границы, набирает в море воду и сбрасывает ее на очаг пожара. А тактика тушения "по кромке" позволяет не допустить распространения пламени и локализовать возгорание в труднодоступной местности.

    В комплексной тренировке приняли участие более 200 человек личного состава и свыше 30 единиц специализированной техники, в том числе самолет Бе-200 ЧС и два противопожарных вертолета МЧС России - Ми-8 и Ка-32, оборудованных специальными водосливными устройствами.

    - Благодаря тому, что учения в последний год проводятся в Крыму систематически, они дают достаточно высокий результат, - отметил первый вице-премьер Республики Крым Михаил Шеремет. - Крымчане могут чувствовать себя в безопасности. Сегодня учения МЧС проводятся куда на более высоком уровне, чем при Украине. Раньше постоянно не хватало топлива, еще какие-то трудности возникали. Сегодня идут плановые занятия, и все организовано на очень высоком уровне.

    Поделиться