27.03.2015 22:20

"Ак Барс" и "Сибирь" сыграли между собой в сотый раз

"Ак Барс" и "Сибирь" провели первый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина.

Хозяева начали поединок агрессивно, создав голевые моменты уже в дебюте. И уже в первом периоде волжане забросили две шайбы.

Счет открыл Оскар Меллер. Швед выкатился на ворота Александра Салака с левого края и кистевым броском поразил ближний угол! Бросившийся ему навстречу защитник Олег Меньшиков закрыл обзор своему голкиперу.

В концовке гости пропустили "бабочку". Константин Кольцов все с того же фланга бросил в Салака, диск взмыл в воздух, ударился в спину вратаря и залетел в сетку! Такой оплошности Александр не допустил бы, если бы ему не мешали на "пятачке" активно боровшиеся там Константин Кольцов с Максимом Игнатовичем.

Во втором периоде сибиряки два раза играли в большинстве (против одного у казанцев). Но реализовать перевес команды не смогли.

Запомнился эпизод на 27-й минуте, когда казанец Джастин Азеведо ростом в 170 см начал драку с Патриком Херсли, который на 21 см выше его! Подъехавшие хоккеисты в зеленой форме быстренько вступились за своего партнера. Но арбитры решили отправить горячих легионеров на скамейку для штрафников, выписав каждому по четыре минуты.

В концовке встречи гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Вот только "пробить" Андерса Нильссона так и не смогли, из-за чего швед провел в плей-офф уже четвертый матч на ноль.

После финальной сирены на льду возникла массовая потасовка, однако судьи оперативно растащили забияк. Но защитник волжан Степан Захарчук все же получил дисциплинарное наказание. Добавим, что "Сибирь" впервые в текущем розыгрыше Кубка Гагарина покинула арену без заброшенной шайбы.

Это была уже сотая очная встреча команд еще с советских времен! В активе казанцев стало 47 побед, 43 осталось у новосибирцев (еще 10 ничьих).

"Ак Барс" (Казань) - "Сибирь" (Новосибирск) 2:0 (2:0, 0:0, 0:0). Шайбы: Меллер, 12, Кольцов, 20. Счет в серии 1-0.

Прямая речь

Валерий Белов, тренер ХК "Ак Барс":

- Играли уверенно от начала до конца. Соперник играет в том же ключе, что и в прошлом году. Поэтому мы сделали соответствующие выводы. Вернувшийся после травмы Варнаков будет прибавлять.

Артем Лукоянов, нападающий ХК "Ак Барс":

- Скорости были очень высокие, темп был у матча. За перерыв все соскучились по хоккею, хорошо подготовились. Надо было не отдавать инициативу после удачного первого периода, с чем мы и справились.

Дмитрий Кугрышев, нападающий "Сибири":

- Игра была равной. Пропустили голы после "детских" ошибок. В плей-офф надо уметь играть на всех площадках, что дома, что в гостях.