27.03.2015 15:51
    Поделиться

    "Яндекс" нарисовал карту мира по запросам пользователей

    Компания "Яндекс" нарисовала карту мира по поисковым запросам пользователей. Для этого аналитики проанализировали более 175 миллионов поисковых запросов, которые посвящались разным странам.

    Выяснилось, что о России пользователи "Яндекса" спрашивают чаще, чем об остальных странах, вместе взятых. Среди других стран наиболее популярны Великобритания, Украина, США, Китай и Германия.

    При этом художники "Яндекса" нарисовали государства в соответствии с количеством запросов. К примеру, "размеры" Украины превосходят США, а Великобритания - больше Индии и Китая. Кроме того, почти исчезли с карты некоторые страны и целые континенты. Южная Америка - вытянулась тонкой линией, а Австралия - стала крошечным бумерангом, сравнимым с Новой Зеландией.

    "С точки зрения жителей разных городов России, мир выглядит немного по-разному. В Санкт-Петербурге намного чаще, чем в среднем, ищут страны Северной Европы - Финляндию и Норвегию, а также Эстонию, Латвию, Литву. В Новосибирске больше интересуются Юго-Восточной Азией, а также расположенными относительно недалеко Монголией и Казахстаном. Во Владивостоке чаще ищут страны Восточной и Юго-Восточной Азии", - говорится в сообщении компании.

    Из текстов запросов о ста наиболее интересных пользователям странах "Яндекс" автоматически выбрал по три самых популярных слова на русском языке. Самые популярные слова в запросах об Индии - фильм, сериал и любовь. О Китае - магазин, товар и доставка. О Болгарии - перец, рецепт и салат; это все относится к болгарскому перцу. Об Ирландии - кружево, музыка и паб, об Афганистане - война, фильм и песня, о Мальте - болонка, погода и виза.

    Около 17 процентов запросов о зарубежных странах касаются их культуры. Среди всех культурных тем больше всего пользователей интересует кино, особенно индийское и турецкое. Музыку чаще всего ищут французскую и армянскую, а еду - грузинскую, китайскую и узбекскую. О некоторых европейских и латиноамериканских странах часто спрашивают в связи с футболом, а о Канаде - в связи с хоккеем.

    Поделиться