27.03.2015 19:43
    Поделиться

    СК обнародовал причины ареста челябинского вице-губернатора

    Вечером 27 марта Следственный комитет РФ распространил официальное заявление об аресте вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Как уже сообщала "РГ", следователи больше суток воздерживались от комментариев по поводу уголовного дела чиновника, по всей видимости, ожидая завершения процессуальных действий и удовлетворении судом ходатайства о его аресте.

    - Следствием установлено, что в 2011 году Сандаков предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы города Магнитогорска, - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - За эту услугу Тарасов по требованию Сандакова передал ему взятку в размере 1,5 миллиона рублей.

    Как уже сообщала "РГ", информация об этом была получена в ходе расследования уголовного дела челябинского сенатора Константина Цыбко, также обвиняемого в получении взятки от бывшего сити-менеджера Озерска и лишенного коллегами неприкосновенности.

    По словам Маркина, вечером 26 марта при попытке покинуть пределы Уральского федерального округа Сандаков был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области.

    На допросе в Уральском управлении СК РФ вице-губернатор Сандаков вину не признал и от дачи показаний отказался. Однако суд удовлетворил ходатайство о его аресте на время следствия.

    Стоит отметить, что Николай Сандаков в правительстве Челябинской области отвечал за внутреннюю политику, курировал работу СМИ и выборы чиновников на местах.

    Поделиться