27.03.2015 16:27
    Поделиться

    Эксперт: Танки США угрожают безопасности русского населения Прибалтики

    Американские танки Abrams представляют угрозу русскому населению Прибалтики. Об этом в беседе с корреспондентом "РГ" сообщил известный латвийский политолог, доктор наук Александр Гапоненко.

    "Тысяча единиц военной техники Соединенных Штатов, которые расположились в Прибалтике, а также более тысячи американских солдат представляют собой реальную угрозу для русского населения Прибалтики", - сказал Гапоненко.

    По его словам, прибалтийские власти опасаются повторения в их регионе донецкого сценария. "Чтобы держать в страхе местных русских, и были приглашены сюда американцы", - объясняет политолог.

    Однако эффект от американского присутствия вышел обратный. Местное население Латвии считает американских солдат оккупантами, однако боится об этом сказать публично. "Депутат Янис Адамсон осудил введение американских войск и техники в Прибалтику и тот час же был подвергнут осуждению со стороны членов парламента. К сожалению, не все обладают такой смелостью, которая есть у этого политика", - рассказал Гапоненко.

    Напомним, что в 150 километрах от российской границы на военной базе "Адажи" расположились американские танки Abrams, бронетранспортеры и батальон американских спецназовцев. До сих пор не объявлено, когда они намерены покинуть прибалтийский регион.

    Поделиться