27.03.2015 14:10
    Поделиться

    Вино наносит вред зубам всего за несколько минут, предупредили дантисты

    Вино может наносить сильный вред структуре зубов, причем всего за несколько минут, показало новое исследование. В особой группе риска - сомелье и профессиональные дегустаторы вина.

    Причина опасности заключается в кислотности винных напитков. Если вино не сразу проглатывать, а сначала перекатывать во рту минуту-другую, пробуя его на вкус и дегустируя, то после нескольких таких коротких эпизодов на зубной эмали могут появиться признаки эрозии, вызванной повышенной кислотностью напитка. Специалисты даже придумали особый термин этому явлению - "винная эрозия", пишет сайт "МедДэйли".

    Вино содержит целый "букет" кислот - винную, малеиновую, молочную, лимонную кислоты. Этот набор может быстро привести к деминерализации зубов, ослабляя их поверхность и структуру.

    Медики советуют полоскать рот водой после употребления вина. А вечером того же дня зубы лучше чистить без щетки, используя вместо нее палец, на который наносится паста. Дело в том, что щетка способна повредить размягченную эмаль.

    Интересно, что жирные закуски, например, сыры, помогают защитить зубную эмаль, нейтрализуя кислоты из алкогольных и сладких напитков.

    Поделиться