28.03.2015 20:35
    Поделиться

    Глава МИД Ирана не исключил скорого подписания договора с "шестеркой"

    Тегеран констатирует существенный прогресс на переговорах с "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

    "Можем сейчас сказать, что Иран принял политическое решение выходить на соглашение", - заявил в Лозанне глава МИД ИРИ Джавад Зариф по итогам встреч с коллегами из Германии и Франции.

    По словам политика, есть основания полагать, что некоторые вопросы уже можно записывать в текст соглашения Ирана с "шестеркой".

    Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус отметил, что Иран имеет право на программу мирного атома, но не на создание атомной бомбы. Политик выразил уверенность, что переговорщики прибыли в Лозанну с желанием достичь прочного соглашения.

    По оценкам экспертов, между сторонами остаются противоречия по количеству обогащенного урана, которое Иран может хранить на своей территории, реактору на тяжелой воде в Араке и по количеству центрифуг для переработки ядерного топлива.

    Соединенные Штаты настаивают на уступках со стороны Ирана по ядерному досье, чтобы можно было говорить о политическом соглашении с Тегераном перед заключительным этапом переговоров 30 июня текущего года.

    По мнению заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, политическая воля ИРИ и "шестерки" достаточна для выхода на результат, но решений еще нет. "Переговоры и до приезда сюда европейских министров и после их прибытия идут с предельной интенсивностью", - подчеркнул дипломат.

    По всей вероятности, стороны должны еще набраться терпения для согласования спорных вопросов. В офисе ООН в Женеве сообщили, что к ним никто не обращался о предоставлении Дворца Наций для подписания соглашения между "шестеркой" и Ираном по ядерному досье.

    Поделиться