28.03.2015 15:05
    Поделиться

    ЛАГ согласует на саммите принципы создания сил быстрого реагирования

    Военное вмешательство Саудовской Аравии вместе с союзниками в конфликт в Йемене, создание сил быстрого реагирования для борьбы с представителями радикального ислама и установления мира в регионе будут в центре внимания двухдневного саммита Лиги арабских государства в Шарм-эль-Шейхе в Египте. Об этом сообщает информационное агентство AFP.

    Ранее в ходе подготовки встречи на уровне министров иностранных дел был принят предварительный проект резолюции о создании объединенного военного контингента. Отмечается, что эта тема стала как никогда актуальной ввиду обострения обстановки в Йемене, бомбардировки Саудовской Аравией складов вооружений хуситов.     

    По данным генерального секретаря ЛАГ Набиль аль-Араби, основные принципы формирования сил быстрого реагирования предварительно согласованы. "Впервые объединенный военный контингент будет создан под эгидой организации. Это исторический момент", - подчеркнул политик.

    Планируется, что совместное военное формирование будет, прежде всего, использоваться в борьбе с терроризмом. Ожидается, что его костяк составит сильная египетская армия, бомбившая недавно позиции "Исламского государства" на границе с Сирией в ответ за массовое убийство христиан-коптов. Президент Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси, обеспокоенный напряженной ситуацией в соседней Ливии и на Синайском полуострове, поддержал идею создания объединенного контингента.

    Другими приоритетными темами саммита ЛАГ станут налаживание палестинско-израильского диалога, борьба с проникновением в Ирак, Сирию и Ливию радикальных исламистских группировок.

    В саммите принимают участие 15 глав государств, в том числе - король Саудовской Аравии, эмир Катара, король Бахрейна, президент Туниса, лидер Палестины, а также официальный представитель признанного международным сообществом парламента Ливии. Накануне из Эр-Рияда прибыл президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади. Ожидается, что на встречу прибудет Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

    Мероприятие проводится в условиях строжайших мер безопасности. Улицы курортного городка патрулируются полицией и армией, небо прикрыто авиацией и вертолетами.

    Поделиться