28.03.2015 22:33
    Поделиться

    На "Час земли" в Москве погасла подсветка более 800 зданий

    В столице более 800 зданий, среди которых Московский Кремль, высотки, Останкинская телебашня и другие погрузились в темноту.

    Ровно в 20.30 на Тверской площади старт акции "Час Земли" дали с помощью выключения символического "рубильника". Как только здания погасли, начался концерт. Перед сценой рядом с памятником Юрию Долгорукому молодежь начала выкладывать горящими свечками в стеклянных подсвечниках цифру 60 - это был флеш-моб.

    В это же время начался велопробег, в котором, несмотря на сильный, почти ураганный ветер, приняли участие более 400 велосипедистов. Среди его участников были и руководители столичных департаментов, и представители Всемирного фонда охраны дикой природы, и депутаты Госдумы, и спортсмены, и простые москвичи.

    - Москва участвует в акции седьмой раз, - рассказал "РГ" руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский. - Важно привлечь к акции как можно больше жителей. Ведь акция направлена на сохранение природы, на улучшение климата планеты. Так, в прошлом году за час удалось сэкономить из-за отключения подсветки около 6 МВт, в этом году надеемся, что удастся сэкономить минимум вдвое больше.

    Отметим, что по опросу москвичей, проведенному накануне порталом "Активный гражданин", в акции планировали участвовать до половины опрошенных граждан. К слову сказать, опрошенные "РГ" участники акции, студенты Мария Юрлова и Евгений Степаненко, заявили, что "Час земли" для них не просто акция, а способ помочь планете с "натиском цивилизации". "Мы собираем раздельно мусор, сдаем в переработку бумагу, пластик, устраиваем субботники не только в апреле, но и летом, чистим дворы в нашем Восточном округе, убираем мусор, оставленный в лесах любителями пикников, - говорит Юрлова. - Ведь природу надо беречь, это наши легкие, наше здоровье, другой планеты у нас не будет".

    Впрочем, сколько удалось сэкономить электроэнергии в этом году, станет известно лишь в ближайшее время. Ожидается, что сэкономлено будет много.

    К половине десятого вечера колонна велосипедистов, впрочем, немного поредев, вернулась обратно. Подсветка зданий вновь была включена. Засияли огнями дома на Садовом кольце, Тверской улице, засверкала бело-сине-красным цветами Останкинская башня, дома на Кутузовском проспекте и, конечно, вспыхнули огни Московского Кремля.

    Напомним, что впервые акция прошла в Австралии в 2007 году, ее организовал Всемирный фонд дикой природы (WWF). Москва присоединилась к акции в 2009 году.

    В этом году "Час Земли" поддержали 172 страны и более 7 тысяч крупных городов. Так, погрузилась в темноту Эйфелева башня в Париже, мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско и Акрополь в Афинах.

    Поделиться