28.03.2015 07:27
    Поделиться

    Теракт в Могадишо унес жизни десяти человек

    Вечером в пятницу группа боевиков захватила отель "Мака аль Макарама" в Могадишо, который является популярным местом для дипломатов, журналистов, а также деловой и политической элиты Сомали. Это одно из немногих цивилизованных мест в этой стране, где есть высокоскоростной интернет, парикмахерская, мини-магазин, в котором люди могут купить вещи, которых нельзя найти в Сомали.

    Боевики группировки "Аль-Шабаб", тесно связанные с "Аль-Каидой", стремительно ворвались в отель, начав расстреливать находившихся там людей. В результате теракта погибли, по меньшей мере, десять человек. Среди них был и Юсуф Мохамед Бари, посол Сомали в Швейцарии.

    56-летний Бари являлся одним из самых известных сомалийских дипломатов. Его называли национальным героем страны за большой вклад в процесс примирения в этой африканской стране, истерзанной гражданской войной. Племянница посла, Надира Махамуд написала из Лондона, где она работает в качестве продюсера BBC: "Он был прекрасным человеком с доброй душой. Любимец журналистов, коллег и семьи". Бари приехал на родину из Женевы, чтобы встретиться с недавно назначенным премьер-министром страны.

    Боевики, предположительно четыре человека, действовали по проверенной схеме: стремительно ворвались в гостиницу, начав расстреливать персонал и посетителей в холле, а затем забаррикадировались на верхних этажах, удерживая заложников в течение нескольких часов. Таким же образом "Аль-Шабаб" в 2013 году атаковала торговый центр Westgate Mall в кенийском Найроби.

    При этом только к полуночи местные силовики взяли ситуацию под контроль, в результате спецоперации уничтожив всех террористов.

    "Аль-Шабаб", террористическая группировка, которая систематически проводит нападения в Могадишо и угрожает напасть на объекты за рубежом. В прошлом месяце боевики группировки выпустили 77-минутный видеоролик с угрозами нанести атаки на торговые центры в Канаде, США и Великобритании. В среду должностные лица США предупредили о возможном теракте боевиков против западных представителей в Уганде.

    "Аль-Шабаб" начала свою деятельность в качестве националистического движения, а вскоре превратилась в одну из ячеек "Аль-Каиды". Сейчас есть опасения, что эта группировка пытается наладить контакты с "Исламским государством" путем обмена боевиков для проведения совместных операций за рубежом.

    Боевики группировки были вытеснены из Могадишо в 2011 году, большинство членов руководства "Аль-Шабаб" были убиты в результате внутренних разборок или в ходе спецопераций силовиков. Тем не менее, группировке удалось выжить и начать организовывать новые атаки. В прошлом месяце террористка-смертница осуществила теракт в другом отеле в Могадишо. Она была гражданкой Нидерландов и работала в отеле в течение нескольких месяцев.

    Поделиться