29.03.2015 19:09

ВК "Зенит" стал трехкратным победителем Лиги чемпионов

Клуб "Зенит-Казань" в третий раз за свою историю выиграл волейбольную Лигу чемпионов.

Главной интригой в комплектовании стартового состава казанцев на финал была фигура связующего. Саид Маруф не столь удачно провел игру против "Берлина", и Владимир Алекно решил сделать ставку на Игоря Кобзаря. В доигровке Мэтью Андерсона сменил Евгений Сивожелез.

Остальные волейболисты были прежними. Это либеро Теодор Салпаров, центральные блокирующие Андрей Ащев, Николай Апаликов, диагональный Максим Михайлов, доигровщик Вильфредо Леон.

Первое очко в финале набрал Леон. После хитрой подачи Апаликова счет стал 9:6 в пользу россиян.

Однако "Ресовия" не только восстановила равновесие, но и повела ко второму техническому перерыву три очка. Это Марко Марко Ивович буквально замучил восточных соперников своими эйсами! Алекно пришлось выпустить Андерсона.

Стоило встать на подачу Кобзарю, и вот уже 19:18 в пользу татарстанцев! А после атаки первым темпом в исполнении Леона результат стал 22:20. В этот момент на площадке у "Зенита" находился Виктор Полетаев, которому тренер доверил подавать. После эйса Михайлова отрыв увеличился до трех баллов, и поляки сдались.

Второй сет "Зенит" начал уже с Андерсоном в составе. И после очередных "залпов" Михайлова россияне вышли вперед 6:3, а потом расподавался Леон, и вот уже 12:5!

Польские наставники пытались встряхнуть подопечных, они пришли в себя и восстановили равновесие 19:19 (это Ащев попал под одиночный блок Петра Новаковски). Алекно снова "передернул" пасующих, в игру вступил Маруф, который в своей первой же атаке вывел на точный удар Леона.

Сетбол "Зенит" получил при счете 24:22. Выиграть удалось только со второй попытки, когда Апаликов "зачехлил" соперника.

В третьей партии казанцы снова задействовали российского связующего, вот только "Ресовия" совершила спурт 4:0. Понятно, что опять пришлось выпустить Маруфа, и через какое-то время Ащев на блоке с Михайловым сравняли результат 12:12. А после того, как Йохан Шопс отправил "снаряд" в аут, впереди были уже волжане 15:14!

Волжане смогли нарастить перевес. "Золотой" стала атака по диагонали в исполнении Андерсона, который еще недавно был вынужден сделать перерыв в карьере. Вильфредо Леон стал, безусловно, лучшим игроком соревнований. Впереди - клубный чемпионат мира в Бразилии.

В матче за третье место "Берлин" победил в четырех сетах польскую "Скру".

"Зенит-Казань" (Россия) - "Ресовия" (Польша) 3-0 (25:22, 25:23, 25:21).