29.03.2015 18:40
    Поделиться

    В Петербурге отметили 90-летие Иннокентия Смоктуновского

    В Большом драматическом театре имени Товстоногова в Санкт-Петербурге отметили 90-летие со дня рождения выдающегося артиста Иннокентия Смоктуновского.

    Открыл вечер художественный руководитель театра Андрей Могучий:

    - Хотя Иннокентий Михайлович Смоктуновский работал в нашем театре недолго - около трех лет, его имя навсегда связано с БДТ. Мы считаем его своим артистом. Именно БДТ, Георгий Александрович Товстоногов открыли этого великого артиста. Я не видел спектакль "Идиот" в силу возраста, но энергетика, которая в нем была, до сих пор живет в этих стенах и не почувствовать ее невозможно. Эти удивительные глаза, энергия, шедшая от главного исполнителя со сцены, сохранены на видеопленке и на фотографиях.

    Ведущая вечера Ирина Шимбаревич, заместитель художественного руководителя театра по общественно-просветительской и исследовательской деятельности, рассказала, что утром артисты БДТ возложили цветы к мемориальной доске на доме № 75 на Московском проспекте, где с 1958-го по 1971 год жила семья Иннокентия Смоктуновского.

    Три роли сыграл Смоктуновский на сцене БДТ. В труппу он был принят в мае 1957 года. Осенью того же года дебютировал в роли Феликса Дзержинского в спектакле "Кремлевские куранты" по пьесе Николая Погодина. А в канун Нового года состоялась премьера спектакля Георгия Товстоногова "Идиот", где он сыграл князя Мышкина. Роль, сделавшую его знаменитым. Потом была "Иркутская история" по пьесе Алексея Арбузова, роль Сергея Серегина.

    Уйдя из БДТ, Смоктуновский сохранил добрые отношения с Товстоноговым. В 1964 году он читал текст от автора в его спектакле "Поднятая целина", а в 1972-м - в "Ревизоре". Вторую редакцию спектакля "Идиот" Товстоногов осуществил в 1966 году - для гастролей в Лондоне и Париже.

    … В зале выставлены костюмы, в которых играли Нина Ольхина (Настасья Филипповна в первой редакции "Идиота"), Татьяна Доронина (Настасья Филипповна во второй редакции), Евгений Лебедев (Рогожин в обеих редакциях) и "изюминка" - "гениальные ботинки Иннокентия Михайловича - Льва Николаевича Мышкина", их поставили на фрагменте исторического планшета сцены БДТ (он хранится в кабинете Георгия Товстоногова). Воспоминаниями делились актрисы, игравшие со Смоктуновским во второй редакции "Идиота": Татьяна Тарасова (Аглая), Людмила Сапожникова (Аделаида), Тамара Коновалова (Аделаида).

    Режиссер Людмила Шувалова в молодости была актрисой, и вместе с супругом Владиславом Стржельчиком играла в первой редакции "Идиота": он - генерал Епанчин, она - Аделаида.

    - Репетиции были долгими, мучительными - сначала с Розой Сиротой, потом, так же непросто - с Георгием Александровичем, - рассказала Людмила Шувалова. - Кеша тяжело подходил к этой роли. И вдруг в какой-то сцене Георгий Александрович сказал: "Стоп! Вот, Кеша, то! Отсюда и пойдем". Репетиции покатились свободно, легко. Удовольствие играть в таком спектакле было невероятное. Замечательный актерский ансамбль собрался. Тогда мы не понимали, что рядом с нами гений (иначе мы, наверное, не могли бы играть). В нашем театре не было "звезд" и "гениев", артисты творили и получали удовольствие от жизни и работы с Георгием Александровичем.

    Заместитель директора по театральному наследию, главный хранитель музея БДТ Вениамин Каплан показал журналы режиссерского управления театра тех сезонов, когда работал Иннокентий Смоктуновский.

    - Премьера спектакля "Идиот" состоялась, как известно, 31 декабря 1957 года. Про Иннокентия Михайловича нельзя сказать, что наутро он проснулся знаменитым, как это часто говорят про актеров. Потому что спектакль играли утром. Шел он четыре часа, - рассказал Вениамин Каплан. - Мгновенно прошла переоценка актера. В журнале сезона 1956-1957 года его фамилия среди актеров-мужчин стояла под номером 38. Тогда - без категории (а существовали высшая, первая, вторая, третья категории). Место проживания - Фонтанка, 65 (написано карандашом). Это общежитие во дворе театра, они с Кириллом Лавровым были там соседями. А в журнале следующего сезона у Смоктуновского - высшая категория. Появился и другой адрес - Московский проспект, 75, своя квартира. Фамилия его уже шла под номером 5, после корифеев БДТ - Василия Софронова (артист, работавший со дня основания театра), Александра Ларикова, Виталия Полицеймако, Николая Корна. Зарплата Смоктуновского была равна зарплате директора театра. За год он стал одним из ведущих актеров труппы. Спектакль играли часто: 5-7 раз в месяц, иногда - "обоймами", в частности, на гастролях в Челябинске, Свердловске, Тбилиси, Сочи. В 1958 году вместимость зала БДТ была около полутора тысяч человек. Спектакль шел два с половиной сезона, его сыграли 106 раз.

    Создание второй редакции спектакля "Идиот" в 1966 году видел молодой тогда актер БДТ Георгий Штиль.

    - Впервые я увидел Смоктуновского на экране в роли лейтенанта Фарбера в фильме "В окопах Сталинграда" ("Солдаты"). Мы, студенты театрального института, даже разбирали эту роль на курсе. Странно, что Москва долго не принимала такого грандиозного артиста. А в 1965 году я снимался с ним на "Ленфильме" в исторической картине "На одной планете".

    Воспоминаниями делились главный художник БДТ Эдуард Кочергин, худрук МДТ-Театра Европы Лев Додин (записали заранее на видео его рассказ, поскольку режиссера в этот день в Петербурге не было). Вспомнили знаменитый спектакль "Господа Головлевы" во МХАТе, где Смоктуновский гениально играл Иудушку. Ставил его в 1984 году Лев Додин, оформлял Эдуард Кочергин. Художественный руководитель "Пушкинского театрального центра" и театра "Пушкинская школа", режиссер и писатель Владимир Рецептер рассказал, почему его называют "несостоявшимся Мышкиным":

    - В 1966 году я работал в БДТ, Георгий Александрович сказал мне: "Володя, нас приглашают в Англию, мы не можем сейчас начать репетиции, но поставим англичанам условие, чтобы Мышкина играл в Лондоне знаменитый Смоктуновский и наш молодой актер - вы". И я репетировал - вместе с Розой Абрамовной Сиротой, она вложила в меня эту роль, но я действительно рад, что так и не сыграл Мышкина во втором составе, потому что не было бы этого легендарного ощущения.

    Актеры БДТ читали на вечере фрагменты воспоминаний режиссера Розы Сироты, репетировавшей со Смоктуновским роль Мышкина, легендарного завлита БДТ Дины Шварц - о работе над "Идиотом", отрывки из книг Иннокентия Михайловича "Быть!" и "Время добрых надежд". Состоялась презентация книги "Гений Смоктуновского", только что выпущенной издательством Navona. Написала ее известный петербургский театровед Елена Горфункель. Первые экземпляры книги получили в подарок присутствовавшие на вечере дочь и внучка Иннокентия Михайловича - Мария Смоктуновская, сотрудник музея МХАТ, и Настя Смоктуновская. Как оказалось, внучку легендарного актера зовут Настасьей Филипповной, и она стала актрисой. Говорят, Иннокентий Михайлович мечтал, чтобы его дети Филипп и Мария продолжили династию.

    Дочь Иннокентия Смоктуновского поблагодарила БДТ за праздничный вечер.

    - Я так счастлива быть сегодня в родном Петербурге, - призналась Мария Иннокентьевна. - Мама была на спектакле "Идиот", рассказывала, что это был живой князь Лев Николаевич Мышкин, сошедший со страниц романа Достоевского. Папе удалось оправдать ожидания зрителей. На спектакль приходил внук писателя Достоевского, сказал папе: "Вы - гений!" Папа всегда был благодарен Большому драматическому театру.

    Поделиться