29.03.2015 13:11
    Поделиться

    Краснодарское "Динамо" в финале Кубка ЕКВ сыграет с "Сопотом"

    В финале Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) среди женщин встретятся краснодарский клуб "Динамо" и польский "Сопот". Это стало известно после ответных полуфинальных поединков, которые будущие соперники накануне провели в Баку и Стамбуле. Первый матч за обладание престижным еврокубком пройдет в столице Кубани 7 апреля, а 11 апреля коллективы определят обладателя трофея в Польше.

    В 1/2 финала второго по значимости клубного турнира в Европе российская команда играла с азербайджанской "Рабитой". Как уже рассказывала "РГ", в минувший вторник в первой встрече во дворце спорта "Олимп" краевого центра динамовки в упорной борьбе победили со счетом - 3:1. И для выхода в решающий раунд в ответном противостоянии в Баку им необходимо было выиграть, как минимум, два сета. Правда, и игроки "Рабита", в составе которой выступают волейболистки 11 (!) сборных разных стран, не скрывали, что рассчитывают на реванш, а затем и удачу в "золотом" сете.

    Что подтвердил ход и большей части первой партии в "Олимпийском центре" Баку. Хозяйки арены при отличной игре польки Сковроньской и кубинки Сильвы в середине сета создали серьезный отрыв - 16:12, а затем и вовсе - 19:15. Но мощные атаки в исполнении Татьяны Кошелевой и отличные подачи Александры Пасынковой позволили кубанкам вырвать победу в невероятно нервной концовке - 25:23.

    Эта неудача, судя по всему, совершенно надломила бакинок, которые затем почти не сопротивлялись: "Динамо" уверенно взяло две следующие партии (25:19, 25:20), а с ней и весь матч - 3:0. И шагнуло в финал Кубка ЕГФ. Самые результативные игроки матча: Кошелева (16 очков), Дианская (9), Фе Гарай (9) - у "Динамо"; Сильва (10), Салас (7) - у "Рабиты".

    - Мы настраивались на победу. Потому что отступать было некуда, - сказала после завершения встречи доигровщица "Динамо" Александра Пасынкова. - В этом матче девчонки были разозленными и сплоченными. Спасибо болельщикам, которые поддерживали нас в Краснодаре и Баку.

    А вот противостояние в другой полуфинальное паре (турецкого "Галатасарая" и польского "Сопота", который часто именуют и "Атом" - по названию спонсора клуба) превратилось в настоящий триллер.

    Дома польский коллектив уверенно разобрался с турчанками - 3:0 (25:20, 25:22, 25:19). Однако в Стамбуле "Галатасарай", понятно, при поддержке своих знаменитых болельщиков победил в первых двух сетах (25:18, 29:27). Теперь до "золотого" сета оставалось сделать всего один шаг. Но на самом финише третьей партии, несмотря на блестящие действия звездной волейболистки сборной Италии Нади Вентони (всего в этом матче она набрала 35 очков), фортуна все-таки улыбнулась гостям - 28:26.

    Впрочем, как в следующем решающем сете, продолжавшемся 38 (!) минут. "Галатасарай" не использовал множество шансов повернуть его исход в свою пользу и уступил в драматичной концовке - 29:31. В уже ничего не решавшем пятом сете "Сопот" также оказался сильнее - 15:13. "Галатасарай" - "Сопот" - 2:3 (25:18, 29:27, 26:29, 29:31, 13:15).

    - Мы отдали в этой игре все, что только могли, -прокомментировала исход поединка Надя Вентони. - Увы, нашей молодой команде не хватило опыта международных встреч. Грустно, но наше путешествие за европейским кубком завершилось совсем рядом с вершиной.

    Самой результативной в составе гостей стала игрок сборной Польши Майя Токарска 16 очков (из них восемь на блоке), столько же на счету и американки Шарлотты Лейс.

    Тренирует "Сопот" (вместе с "Динамо" польская команда также впервые в своей истории сыграет в финале Кубка ЕКВ) итальянский специалист Лоренцо Микелли. В составе соперника краснодарского клуба специалисты выделяют еще трех очень сильных американок - Дею МакКлендон, Фейли Фотоиманону и Бритни Купер.

    Поделиться