30.03.2015 07:30
    Поделиться

    Эксперт: Переговоры по ядерной программе Ирана могут ослабить рубль

    Сергей Суверов, финансовый аналитик

    Я думаю, что сегодня рубль снизится по отношению к доллару. Однако негативная динамика курса будет не сильной, в пределах нескольких десятков копеек.

    За то, что рубль просядет по отношению к доллару, "отвечает" необходимость отыграть падение цены на нефть в пятницу. Тогда стоимость фьючерсов на сорт WTI упала до 48,87 доллара за баррель. А цена марки Brent снизилась до 56,41 доллара за мерную бочку. Рынок должен "отыграть" и данные о росте запасов сырой нефти.

    В то же время эскалация ситуации в Йемене, которую невозможно спрогнозировать, может подкинуть цены вверх и соответственно поддержать рубль.

    Еще одним фактором поддержки рубля является тот факт, что население сейчас больше покупает национальную валюту, чем доллары. Второе - мы прошли пики выплат по внешнему долгу и спрос со стороны корпораций на доллары меньше.

    Однако как раз на выходных появился еще один фактор, который может придержать рост стоимости нефти. Если не опустить ее. Переговоры в Лозанне, в которых принимают участие министры шести стран "ядерного клуба", включая Россию, могут завершиться позитивно. А в результате через некоторое время иранская ядерная программа будет заморожена, центрифуги по обогащению урана остановлены, и с этой страны могут быть сняты санкции. И страна начнет экспортировать нефть.

    Основной причиной ослабления рубля на торгах в пятницу стала падающая цена на нефть. О причинах мнения расходятся. С одной стороны, снижение можно объяснить корректировкой, закреплением на рубежах. Но с другой - события в Йемене далеки от завершения, наоборот наблюдается в своем роде эскалация конфликта.

    Доллар пока "выглядит" лучше единой европейской валюты и это тоже оказывает влияние на курс рубля. Так или иначе, но доллар растет к евро в результате позитивной реакции рынка на данные по рынку труда в США. Поддержку "зеленому" оказывают и заявления главы Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дениса Локхарта о том, что экономика США сможет справиться с подъемом базовой ставки, несмотря на сигналы ослабления темпов роста в первом квартале этого года.

    Официальный курс доллара США к российскому рублю на сегодня, 30 марта, по итогам  торгов "Московской биржи" составил 57 рублей 73 копейки (рост на 1 рубль 30 копеек).  Курс евро вырос на 48 копеек и составил 62 рубля 56 копеек за единицу валюты Старого Света.

     

    Поделиться