30.03.2015 12:06
    Поделиться

    Организаторы G20 рассекретили личные данные мировых лидеров

    Личные и паспортные данные лидеров стран-участниц G20 оказались рассекречены. "Прокололись" организаторы саммита в австралийском Брисбене в 2014 году.  Как сообщила британская газета Guardian, доступной стала информация о Бараке Обаме, Си Цзиньпине, Ангеле Меркель, Нарендре Моди, Владимире Путине и других политических лидерах.

    Министерство иммиграции и охраны границы Австралии ошибочно отправило персональные данные участников G20 в Брисбене организаторам Кубка Азии по футболу, который прошел в январе 2015 года в Австралии. Якобы один из сотрудников ведомства ввел неверный адрес в почтовой программе Outlook. В письме содержались полные паспортные и визовые данные мировых лидеров. При этом сотрудник проинформировал свое руководство об ошибке.

    "Были рассекречены следующие личные данные: имя, дата рождения, должность, национальность, номер паспорта, номер визы и тип визы, который полагается мировым лидерам (премьерам, президентам и другим равным должностям), посетившим саммит G20", - приводит комментарий представителя австралийского ведомства британское издание. В министерстве иммиграции и охраны границы также пояснили, что причиной нарушения стал "человеческий фактор". При этом маловероятно, что данные мировых лидеров могли просочиться в интернет, поскольку организаторы Кубка Азии по футболу удалили полученное сообщение.

    По данным газеты Guardian, организаторы саммита G20  в Австралии не сочли необходимым уведомить мировых лидеров о том, что их личные данные оказались в третьих руках.

    Поделиться