30.03.2015 18:59
    Поделиться

    Ответственность за отлов бродячих животных разграничили между субъектами

    Президент утвердил разграничение ответственности регионов и муниципалитетов за отлов бездомных животных, сообщает сайт Кремля. Закон устраняет правовую неопределенность в вопросе, какие органы власти наделены полномочиями по отлову и содержанию бродячих собак и кошек.

    Региональные органы власти на территории своей области, края, республики или округа могут заниматься организацией проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Органы местного самоуправления вправе осуществлять мероприятия по отлову и содержанию таких животных, обитающих на территории соответствующего муниципального образования.

    Ранее в законе не было прямого упоминания права муниципальных властей на вышеупомянутые действия, что создавало проблемы. Например, со стороны контрольно-надзорных органов. Новый закон позволит органам местного самоуправления принимать нормативные правовые акты и осуществлять мероприятия по отлову и содержанию четвероногих беспризорников. За региональными властями остаются полномочия по общей координации.

    Поделиться