30.03.2015 12:09
    Поделиться

    Как не надо снимать панорамы: советы экспертов

    Функция панорамной съемки появилась в смартфонах и планшетах несколько лет назад. Но еще не все пользователи догадались, что движущийся предмет в кадре - это верный признак того, что панорама окажется, мягко говоря, не очень удачной.

    Явление уже получило название "panorama fail" и связанный с ним тег в твиттере - #panoramafail. RG Digital публикует подборку неудачных панорам - от классических до авторских.

    Начнем с седой старины. Животные, пробегающие в поле зрения камеры, перестают быть похожими на самих себя.

    Люди, кстати, тоже.

    И даже автомобили.

    Обладатели смартфонов с возможностью панорамной съемки радостно включаются в "гонку фейлов". Каждый день множество людей и других живых существ во всем мире становятся жертвами программ по склейке изображений.

    Что же объединяет панорамы, где изображены длинные коты и собаки, а также люди без лиц и нужных для жизни частей тела? На всех из них изображенные объекты не стояли на месте. Поэтому первый совет по съемке панорам такой: если вы хотите, чтобы человек не был изуродован, попросите его оставаться там, где он стоит или сидит. С собакой или котом такой фокус не пройдет, поэтому их лучше просто удалить из кадра (только если ваша цель не сделать панораму с котом-гусеницей).

    Впрочем, можно заметить, что даже переминание с ноги на ногу и вращение головой способны испортить снимок. На обычном фото это будет выглядеть как размытие, а на панорамном... ну, вы уже увидели. Так что в идеале снимаемый объект не должен двигаться вообще.

    Кстати, для съемки панорам совершенно не обязательно устанавливать какое-то специализированное приложение. Например, стандартная "Google Камера" отлично справляется с этой задачей. По отзывам - даже лучше, чем многие другие "съемщики панорам".

    Поделиться