30.03.2015 11:53
    Поделиться

    Для стыковки с МКС впервые использовали планшет

    Российские космонавты впервые в отечественной истории использовали планшет в своей работе.

    Гаджет был применен экипажем корабля "Союз ТМА-16М" при выведении, сближении и стыковке с Международной космической станцией (МКС).

    Как сообщили в ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", в электронный формат были переведены весь комплект бортовой документации, программа полета и баллистическая информация на динамические операции. Для планшета было разработано специальное программное обеспечение.

    В РКК пояснили, что использование планшетов в полете на действующей серии "Союза" является экспериментом. На его основе будут при необходимости скорректированы технические характеристики и ПО для использования мобильных компьютеров экипажами других кораблей. При успешной "обкатке" гаджеты в дальнейшем будут использоваться вместо бумажных бортовых инструкций.

    Напомним, 28 марта на МКС прибыли космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли. Последние пробудут на станции около года, Геннадий Падалка вернется на Землю раньше. На орбите им предстоит реализовать 49 экспериментов, половина из которых медицинского направления.

    Поделиться