30.03.2015 00:10
    Поделиться

    Сборная России по бенди стартовала на ЧМ-2015 с победы

    Наша команда стартовала на ЧМ-2015 с победы
    В хабаровске на арене "Ерофей" стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом в группе "А". В своем первом матче российские хоккеисты встречались с командой Казахстана и добились уверенной победы - 10:1.

    Самым результативным в составе действующих чемпионов мира стал опытный Евгений Иванушкин. На его счету четыре забитых мяча. Павел Рязанцев отметился хет-триком, а кроме того, в ворота казахов забивали Евгений Дергаев (дважды) и капитан команды Сергей Ломанов.

    Несмотря на крупный счет, главному тренеру сборной России Сергею Мяусу в командном рисунке сборной понравилось далеко не все, о чем он рассказал журналистам на пресс-конференции:

    - Что-то получилась, что-то не очень. Это ведь первая игра. В первую очередь нужно было более строго сыграть в обороне. В целом я ожидал, что качество игры будет примерно таким, что будут проблемы и с физическим состоянием, и с психологической готовностью. Но, как говорится, счет на табло, и мы одержали победу. В дальнейшем будут более сильные соперники и с ними нужно будет играть более сильно, более содержательно.

    В свою очередь главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов так прокомментировал матч:

    - В начале игры было сделано очень много ошибок, пропущены необязательные голы, я таких насчитал минимум два. Потом к середине первого тайма нам удалось выровнять игру, но при этом мы не доиграли ряд своих моментов. А в концовке встречи ребята уже устали, задохнулись.

    Отметим, что мировой чемпионат не остался без внимания первого лица Российского государства. К гостям и участникам турнира обратился президент России Владимир Путин.

    "Приветствую вас и поздравляю с открытием XXXV чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд. История этого популярного вида спорта уходит в глубину веков, а в последние десятилетия - благодаря активной позиции спортивного сообщества, энтузиастов и преданных болельщиков - бенди, или, как его называют у нас, русский хоккей, находится на подъеме. С каждым годом он объединяет все больше профессионалов и любителей во многих странах, в том числе в России. Мы с полным правом гордимся успехами нашей сборной, которая не раз завоевывала высшие награды на самых престижных международных соревнованиях. Мы сделали все возможное, чтобы нынешний чемпионат мира прошел на достойном уровне. Уверен, хоккеисты продемонстрируют зрелищную, красивую игру, подарят всем яркие, незабываемые впечатления. Желаю вам удачи и всего наилучшего", - говорится в обращении президента.

    В оставшихся поединках первого раунда команда США победила Латвию - 5:2, шведы оказались сильнее финнов - 5:1, а сборная Норвегии одолела белорусов - 9:5.

    Сегодня российскую команду ждет матч с финнами, а 31-го числа игра с самым принципиальным соперником - шведской дружиной. 1 апреля в Хабаровске пройдут четвертьфинальные поединки. Полуфиналы намечены на 2 апреля. Третье место неудачники полуфиналов разыграют 3 апреля, а спустя сутки болельщиков ждет главный матч года - финал первенства планеты.

    Поделиться